Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2019, 11:55   #451
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Попытка роста результата в возрасте после 61 в гиревом спорте через РДТ

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
snail должна сделать это упражнение -достать ладошкой до пола. Здесь уже вес гири играет роль
Угу. С гирей 5 кг это совсем легко.
С 8 кг в общем, тоже получилось (с грехом пополам), но больше пробовать пока не хочу.

Подробности:
Главное - держать руку с гирей вертикально, не давать ей вихляться.
Если при этом упереться ладонью другой руки в пол, то можно стоять так хоть до посинения - появляется третья точка опоры (рука) и никакой нагрузки вообще не ощущается.
Руку можно держать на полу около ног, можно увести подальше вперед - так еще легче.
При этом ноги широко расставлять нет никакой необходимости - они почти рядом, и стоять комфортно.
Хотя если расставить их пошире, то до пола дотянуться можно уже и предплечьем, но положение не так устойчиво, как при упоре ладонью.
Предполагаю, что после некоторой тренировки будет легко стоять и на предплечье, но это у меня была первая проба.

Наклоняюсь исключительно за счет тазобедренных суставов - спину и поясницу держу ровной, как доска.
А вот гнуть поясницу, на мой взгляд, в такой ситуации может быть травмоопасно - тем более, если она уже была травмирована.
То же самое касается подъема/опускания гири перед собой с пола/на пол.

Тазобедренные просто необходимо развивать хотя бы для того, чтобы обезопасить поясницу, которая наиболее уязвима всегда, а травмированная - в особенности.

И неправда, что
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
тазобедренный сустав очень крепкий и его здорово не растянешь в моем возрасте,
а правда в том, что тазобедренные суставы, как и плечевые,
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
имеют много степеней подвижности
и развивать их можно в любом возрасте.

Предвижу возражения насчет природной гибкости женщин и, возможно, большей тренированности...
Все так, но вот у меня, например, эта самая гибкость появилась уже в 50 с хвостиком, и толчком послужило не что иное, как травма позвоночника - благодаря ей начала укреплять спину, и... в 60 неожиданно обнаружила себя в полноценном продольном шпагате.
И это при том, что даже в детстве считала его для себя недосягаемым.
Меня это ошарашило... и придало уверенности.
Так что, все в наших руках.

А еще - я бы вняла-таки совету Владомира насчет использования стула в качестве пропса.
Плуг никогда не станет плугом, если вот так дрыгать ногами.
Правильнее положить их на стул, стоящий за головой, и побыть в таком положении какое-то время в очень расслабленном состоянии, внимательно отслеживая ощущения. Еще и еще... если легко - взять вместо стула опору пониже, потом еще ниже.
И тоже работать за счет тазобедренных, а не поясницы.
И не заметишь, как все получится - ноги сами упрутся в пол.

Кароч, разворчалась старая карга..... но, надеюсь, по делу.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием