Показать сообщение отдельно
Старый 27-06-2016, 00:08   #322
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Физические нагрузки во время голодания

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Насчет возросиных групп не слышал, но есть такой трюк в спорте, когда перед соревнованиями спортсменам делаю свежее вливание и у них поскакивает выносливость. Ссылку не дам, так как не сохранил.
Я когда занимался лыжными гонками, в юности, то для своего возраста добился неплохих результатов - в 7-м классе выполнил норматив КМС-а. Меня уже возили по всей стране - сборы, спортивные лагеря и т.п.; ставили на соревнованиях не в свою возрастную группу, а с "мужиками"; уже нацеливали, мол - выиграешь Ч.М. по юниорам, к примеру, и в армию не пойдёшь, и т.д.

И мне тренер рассказывала, что некоторые проф. лыжники практикуют подобный "кровяной допинг". Т.е. у лыжника берут кровь, хранят где-то там, а перед ответственным стартом, ему это кровь вливают обратно.

Но только она мне говорила, что не чью-то там донорскую кровь, а - его собственную. (Ну кто-то и донорскую конечно использует - балбесов-то много). И что, мол, этот лыжник бежит быстрей, энергии больше и т.д. Но, правда после забега его не хило так "накрывает" - упадок сил дикий и т.д., - бывает терпимо, а бывает очень плохо.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Все чаще применяют способы биостимуляции, такие, как спортивная аутогемотрансфузия, получившая название "кровяного допинга".

– переливание донорской или заранее запасенной собственной крови (или только эритроцитов) – относится к запрещенным методам, а не веществам. Применяется он в основном в тех видах спорта, где на первый план выходит выносливость – в беге и плавании на средние и длинные дистанции, велоспорте и лыжных гонках. В числе побочных эффектов возможны нарушения работы печени, почек и системы кровообращения, образование тромбов (прямой путь к инфаркту или инсульту) и даже гемотрансфузионный шок, если ухитриться перелить кровь не той группы. По сравнению с этим вероятность получить вместе с донорской кровью гепатит и СПИД – пустяки, тем более что проверяют донорскую кровь очень тщательно.

За 10 дней до соревнований у физически подготовленного спортсмена берут до 400 мл крови и консервируют. Кровопускание вызывает не только легкую кислородную недостаточность, но и активизацию регенерации крови выше исходного уровня. Происходит также и общая активность всей симпатической нервной системы и активизация системы соединительной ткани, так называемой ретикулоэндоэпителиальной системы. Помимо увеличения содержания в крови гемоглобина и эритроцитов выше исходного уровня, происходит также повышение иммунитета, активизация надпочечников и т.д. При хранении крови около 10 дней в ней образуются биологически активные вещества с биостимулирующими свойствами. Вливание такой крови в день соревнований, особенно на самых последних изнуряющих этапах, резко повышает аэробную производительность и результативность спортивных выступлений. К тому же, вместе с переливанием крови возможно введение некоторых витаминов, энергизаторов, антигипоксантов, биологически активных веществ и т.д.

Возможности этих методик очень велики. Помимо аэробных циклических видов спорта, аутогемотрансфузия, как эффективный способ повышения устойчивости организма к недостатку кислорода, может быть использована для покорения горных вершин, глубоководном нырянии, т.е. везде, где требуется устойчивость организма к недостатку кислорода.

Разработаны интересные методики многократного переливания малых доз собственной крови с интервалом в 3-4 дня для оказания биостимулирующего и общеукрепляющего воздействия на тяжелых больных. Исследования в этой области продолжаются и дают все новые обнадеживающие результаты. Причем, использовать такую методику можно не только в медицине, но и в спорте. В настоящее время в спортивной практике используется эритропоэтин, стимулирующий кроветворение непосредственно в организме.

Международный Олимпийский Комитет (МОК) своим решением причислил аутогемотрансфузию к допинговым средствам и запретил ее применение в спорте.



На мне подобную процедуру не тестили, - т.к. я впоследствии, вовремя свалил из проф.спорта.
Сентябрь вне форума   Ответить с цитированием