Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2017, 09:33   #2024
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Как приготовить сырую пасту из курдюка.
Купить на рынке курдюк, чем свежее, тем лучше. Дагестанского, карабахского, а в идеале средне-азиатского барана. В крайнем случае - жирнохвоста. В Питере цена начинается от 250 руб за кг.

Курдюк не должен ничем пахнуть, никакой затхлости или пожелтения быть не должно. Снять ножом обветрившийся жир, буде таковой имеется, а также грубую соединительную ткань, часто обволакивающую курдюк. Она на ощупь гораздо "жиже" самого курдючного жира и очень эластична. Я сомневаюсь, что ее без термообработки можно будет есть, да и вряд ли какой блендер с ней справится.

После разделки останется то, что вам нужно - беловато-розоватый твердый курдючный жир. Порезать его на кубики 2 х 2 см или около того и убрать в холодильник на несколько часов. (С мягким блендер не справится). Достать замерзшие кубики, положить в блендер, засыпать рубленным укропом (или другой зеленью по вкусу), чесноком. Можно еще душистого перца добавить или других пряностей. Соль я не добавляю. Ибо, как писал, выше, просаливание что-то необратимое делает с жирами, либо с жировыми капсулами, либо хз что там еще происходит.

Перемолоть до пюре. Если блендер будет задыхаться, подлить воды. Потом ее можно просто выдавить из получившейся массы, проминая ложкой в дуршлаге. После выдавливания воды убрать эту пасту в морозилку. Через пару дней можно есть. Можно и сразу есть, но проморозка, возможно, лишних патогенов прибьет.

С 1 кг курдюка выходит 600-700 гр пасты. Остатки-обрезки я бы пустил в блюда, если бы готовил. Но термообработка жира - это уже не моё. Можно домашним хищникам хвостатым и мохнатым отдать - они будут вам сильно благодарны.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием