Показать сообщение отдельно
Старый 29-07-2009, 22:40   #8
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к anyk99 - 3

Цитата:
Сообщение от asv Посмотреть сообщение
anyk99, а давно с женой сидите на преимущественно сыроедении (та самая морковка с ящиком мандарин и помидор)? Субъективное ощущение, что психологический портрет меняется.
Меняется?
Да уж... Но, боюсь разочаровать - не думаю, что из-за "морковки"...
В моей жизни бывали времена, когда я годами сидел на "живой здоровой" пище, а творил ужасающие глупости.

asv... "Психопортрет" - это сейчас моя "больная тема".
Задел - терпи исповедь.
(Так и быть, СЖАТУЮ.)

Рассмотрим ЗАДАЧУ:
- Остаться на плаву в море эволюции.
Условия:
- Энтропия топит. (под лежачий камень вода не течёт, движение - жизнь... и так далее.)
- Рождаемся, размножаемся, умираем. (то-ли реинкарнируем, то-ли только потомством эволюционируем.) В любом случае, если не эволюционируем как минимум компенсируя энтропию, то тонем на дно, в музей истории - как динозавры.
ЗНАЧИТ - детское воспитание, как вывод на орбиту жизни, значит настолько много, что определяет почти всё.

Так устроит?

И вот, на этом фоне, видим:
УМЕНИЕ ЛЮБИТЬ, верить в своих детей, обмениваться с ними радостью жизни и бесконечного открытия - практически у всех отсутствует.
ВМЕСТО ЭТОГО - бесконечная попытка ВЛОЖИТЬ в детей СВОЮ ПРОГРАММУ, предварительно ВЫБИВ ЛЮБОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ или САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.
(другими словами - вместо того, чтобы помочь ребёнку написать книгу своей жизни, мы стремимся, чтобы он переписал НАШУ. А для этого СТИРАЕМ ЛЮБЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАПИСАННЫЕ ДЕТЬМИ СТРОКИ.)

Первое, что делают (как минимум в России) родители, это УНИЖЕНИЕ ребёнка.
Будем спорить?

УНИЖЕНИЕ в данном контексте - это игнорирование любых самостоятельных достижений и стремлений.
Лозунг воспитателя: Я НАЧАЛЬНИК - ТЫ ДУРАК.
Двумя словами: "СЛУШАЙ СЮДА!".

Никто из родителей не желает слышать своё чадо, но желает, чтобы чадо ТОЛЬКО впитывало ПРОГРАММУ.

РЕЗУЛЬТАТ:
Абсолютное большинство НЕ ВЕРИТ В СЕБЯ.
Не имеет возможности убедиться в простом - в "Я МОГУ ВСЁ".
И... основной МОТИВАЦИЕЙ на многие годы становится замкнутый круг двух потребностей.
1) Вместо желания БЫТЬ всемогущим - желание ВЫГЛЯДЕТЬ таковым ("Крутым")
2) ЖАЖДА убедиться самому в своей крутизне, чтобы перестать зависеть в своих мотивациях от мнения окружающих.


Эти "Буль-буль" я наставил, как иллюстрацию.

Чтобы соответствовать ТРЕБОВАНИЯМ эволюции нужно быть достаточно "плавучим". А родители с детства выбивают умение плавать, надеясь на себя. Прививая УВЕРЕННОСТЬ, что "САМ ПОТОНЕШЬ" и только слушая и слушаясь имеешь шанс остаться на плаву.

Забавно?

Да. Психологический портрет меняется. Жизнь берёт своё.

Кто-то растёт и карьерно и в прочих возможностях и умениях ТОЛЬКО ПОТОМУ, что жаждет нравиться всем. Имея пределом мечтаний стать ЛУЧШИМ.
И... впадает в депрессию, теряет мотивацию, когда доживает до... склона, идущего вниз.
И остаются только сказки, фантазии, МЕМУАРЫ, в которых можно хоть памятью купаться в том, что когда-то ЯКОБЫ "был самым крутым".

А кто-то на самом деле эволюционирует до последней минуты жизни. "СОБСТВЕННАЯ ПЛАВУЧЕСТЬ" позволяет.

В этом конечная разница между БЫТЬ и ВЫГЛЯДЕТЬ.

Может быть, какую-то роль в описанных процессах и играет ПИТАНИЕ. Но... сомневаюсь, что существенное.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума