Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2016, 07:51   #155
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,605
Поблагодарили 54,490 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Пятница. До Московского Марафона 9 дней.

Большие сложности с выходом в интернет. Позавчера и вчера пытался, но не хватило терпения. Сегодня уже полегче. Сразу отвечаю на вопрос.
Какие книги посоветовать по методике тренировок в беге. К сожалению я сейчас не у себя дома, поэтому не могу точно дать название книг и авторов. Попробую по памяти. На меня сильное впечатление произвела книга Новозеландского бегуна и тренера Гилмора, которую он написал в соавторстве с журналистом.
Еще хорошая книга у Затопека. Она содержит важные рекомендации по технике бега и советы как строить тренировочную программу.
В интернете я достаточно быстро нашел и книгу нашего прославленного бегуна Владимира Куца. Она тоже очень интересная и поучительная.
Если совсем для "чайников", то книга Мильнера, нашего врача по которой тренировались в 70-90-е годы большинство советских физкультурников. Правда она не содержит методик тренировок, но врач, бегун со стажем дает интересные советы.
Я раньше, как и Вы не любил бег. В школе всегда последним прибегал и быстро бегать вообще не мог. Велосипед меня больше тогда интересовал. Но, вы правы, мышцы работающие на велосипеде не те, что работают в беге. Вернее не так. Это подчеркивает и известный японский писатель-марафонец и триатлонист Харуки Мураками. Вот его книгу недавно прочитал: "Что я думаю, когда говорю о беге". Кажется так называется. Мне очень понравилось. Хотя методики тренировок он там не описывает, но много других вопросов, связанных с бегом обсуждает.
Да, армейские нормативы, которые Вы привели, впечатляют. Но они выставлены для молодых парней, регулярно бегающих от 6 месяцев. Нормативы для 3-х 5-километров вполне достойные и выполнимые. При регулярной тренировочной работе. Желаю Вам успеха!
Спасибо за поддержку! Мой тренировочный цикл перед Московским Марафоном выходит на финишную прямую. Осталась всего неделя. Появилась небольшая проблема. В предыдущие дни, когда много ходил по Анапе в шлепанцах, сильно натер ногу. На левой стопе образовался приличный мозоль. Поэтому я дал себе в Среду день отдыха. Тренировался только в тренажерном городке.
В четверг утром в 5.30 провел интенсивную тренировку. Пробежал 10 км за 44 минуты! Это новый рекорд у меня в этом году! Причем улучшил сразу на 4 минуты! Возможно это связано с тем, что я не совсем правильно отмерил отрезки на своей дистанции. А возможно это результат длительного голодания и снижения собственного веса. Скорее всего верно и то и другое.

Сегодня утром проснулся в 6.00. ЧСС 48. Разница 16. Нормально. Сегодня тоже решил дать выходной ногам и не бегал. Только тренировался в тренажерном городке. Еще поработал с гирей. По 50 подъемов каждой рукой. Чувствую себя отлично, бодро и в хорошем настроении! :))
Желаю всем хорошей пятницы, чтобы она побыстрее плавно перетекла в выходные! :))
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием