Показать сообщение отдельно
Старый 18-12-2006, 20:58   #8
 
Аватар для damin
 
Регистрация: Oct 2006
Адрес: Балашиха московской области
Сообщений: 225 Поблагодарил: 240
Поблагодарили 398 раз(а) в 129 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пророщенное зерно

Цитата:
Дамин привет,а как правильно проростит пшено или другие зерна ,чего можно проращивать а чего нет?
Муяссар,здравствуй! Я где-то читал насчет проращивания зерна.Обычно я проращиваю зерно пшеницы ( по-узбекски бугдой). Надо взять стакан пшеницы,залить холодной водой, зерна ,которые всплыли,надо сразу выбросить и потом оставшиеся зерна надо хорошенько промыть и залить водой из расчета 1/3 объема зерна и 2/3 воды на пару дней ,чтобы зерно набухло и размягчилось.Желательно 2-3 раза менять воду.После этого зерно еще раз промыть и расстелить тонким слоем (толщиной 2-3 зерна) на плоском блюде или подносе(на лягане),накрыть влажной чистой марлей,сложенной в 3-4 слоя и оставить на 8-12 часов при температуре 20-25 градусов.Когда зерна проклюнутся и беленькие росточки станут длиной примерно 1-2 мм,это самое оно.Зерно растет очень быстро и надо не передержать.Иначе ростки станут сильно большими и это будет не очень хорошо.Если зерна проростили много и не можете сразу все съесть,то можно часть пророщенного зерна промыть и поставить в холодильник и съесть попозже.А лучше ,конечно,иметь несколько блюдечек с зернами и каждый день есть свеженькое и понемногу.Если кто-то имеет опыт в этом деле,прошу высказаться и поделиться своим опытом.А насчет мертвой пшеницы,то это со мной первый раз такое произошло.Сколько раз я проращивал и всегда мне попадалось хорошее зерно с хорошей всхожестью.Желаю всем удачи!

Последний раз редактировалось M.P.; 19-12-2006 в 03:20..
damin вне форума   Ответить с цитированием