Показать сообщение отдельно
Старый 20-07-2018, 11:09   #4799
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Это если мозги отключить - тогда где-то на втором часу и если бежать около аэробно-анаэробного порога, то монотонность начинает гипнотизировать. И превращаешься в ребёнка на качелях, перестаёшь что-либо понимать, ощущаешь только ритм, спад-подъём при толчке, и ощущение кайфа. Есть такое. Но я бегаю по довольно сложной трассе - это рощи вблизи заливов Ангары перед плотиной ГЭС. Береговая линия там очень прихотлива - надо быть активно внимательным - то ручей пересечь, то поворот тропинки опознать, то не забыть развилку. Там сплошные подъёмы-спуски, изумительные по красоте дальние пейзажи, то берёзовые рощи, то сосняк, то ельник, с метровым матрацем иголок под ногами, то даже кедрач может попасться, но это подальше надо забегать. Ритм бега у меня рваный, я постоянно сменяю себе какие-то беговые задания (то рывок в горку, то отдых, то слежу за длительностью интервала времени, то прислушиваюсь к ощущению тела - пульсу, уровня разогрева, усталости ног) - забыться не получается. Есть ещё одно обстоятельство - бег располагает к каким-то воспоминаниям или вопросам. И тогда мозг оттачивает научные формулировки, крутит проблемную ситуацию чтобы увидеть её возможное решение, углубляет понимание различных жизненных ситуаций, начинает вспоминать стихи или песни - красота, или жизненно важные диалоги. Но никакой расслабухи и кайфа. Короче - это чаще всего очень осмысленное занятие и для меня всегда интересное. И такое активное состояние мозга исключает медитативный кайф. Иногда кажется, что я могу вспомнить каждый шаг пробежки и какая мысль возле какого куста мне засветила.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 21-07-2018 в 01:01..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием