Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 02-07-2015, 18:00   #10
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,891 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Жареные на масле - и те не одинаковы. Смотря какое масло и при какой температуре жарено... Очень разный эффект.
И уж точно не сравнить с варёным или запаренным...
Я давно перестал что-либо жарить, и есть растительное масло в любом виде. Только сливочное, иногда сметану или сливки, и под настроение - кокосовое, нерафинированное, белое как сало в нашем климате Предпочел бы конечно мякоть свежего кокоса, но где ж ее в Питере взять то? Очень редко попадаются не протухшие молодые кокосы из Тая. Итак - жарению отказать, и думаю, мои опыты с отварными крахмалами более гуманны для органона.


Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Кстати... Совершенно не понимаю почему, но я реально и жёстко дурею от картофеля, приготовленного в любой форме. И от печёной, и от варёной и от жареной. А вот от пюрешки с минимумом добавления молока - не дурею!
Бред?
Теоретически сам понимаю, что это - бред... Но практика... (Правда, я крайне редко ем и пюрешку - может эффект как-то пролонгируется и поэтому прячется? )
Думаю, в пюрешке ты тупо снижаешь глюкозотоксичность вареной картошки за счет насыщенных жиров молока и/или сливочного масла. Причем даже если заедать просто картошку маслом или запивать молоком - эффект не тот, а пюре - это тщательно перемешанная хрень, где жиры и углеводы хорошо сбалансированы, да еще 3% молочного белка, который также замедляет цепочку преобразования крахмала в глюкозу.

Я вообще склоняюсь к мысли, что "удар в затылок", "туман в голове" и прочие комплименты, которыми награждают крахмалы с высоким ГИ люди, долго питавшиеся сырой пищей, вызваны именно этим самым ГИ и некорректностью опыта - мало кто в реальной жизни ест на голодный желудок горячий отварной картофель без ничего. А в таком виде он и здоровому блюдоману без диабета даст по башке.

Был у меня один приборчик для непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Втыкаешь иголку в живот, на ней маленький передатчик, а в кармане приемник с ЖК-дисплеем, на котором рисуются пробы глюкозы каждые пять минут. Ох и красивых я графиков насмотрелся от своего тела )). При том, что по части поджелудочной и глюкозотолерантности абсолютно здоров (тьфу-тьфу).

Так вот, этот прибор показал, что после макарон уровень глюкозы в крови первые полчаса вообще не поднимается почти, очень пологий пик наблюдается через 1-1.5 часа и очень медленно отпускает... После гречки значительно бодрее подъем, максимум в течение 40 минут, затем постепенный спад. Если сдобрить ее слив. маслом - более плавно и пик не выражен, то же для макарон (макароны с сыром, например, ну вообще
супер пологая кривая, почти плоская - там и белок и жир насыщенный и 15% белка в самих макаронах всё тормозят).

А вот горячий отварной картофель и горячий белый рис - жесть. Даже не знаю, что жестче. Кривая подскакивает быстро и высоко. Правда и падает быстро (у картошки очень быстро, поэтому после нее жрать хочется вскорости). У риса падение медленее, как и всасывание из-за присутствия белка (7% где-то), а у картохи всего 1.5-2%. Однозначно, процент белка, температура подачи и присутствие жира (и/или кислой среды, уксуса, например или лимонного сока) сильно влияют на реакцию тела.

Так, стоит вареный картофель охдадить, да еще подержать в холодильнике часов 8-10, что его глюкозотоксичность становится на уровне гречки. А если еще со слив. маслом (холодное такое вот пюре) - то и того меньше. То же справедливо и для белого риса, но в меньшей степени. Что-то с их крахмалами случается при охлаждении и выдерживании, структура меняется, он более резистентным становится. И многие опытные диетологи это знают.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием