Показать сообщение отдельно
Старый 20-01-2008, 16:40   #17
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ОбаНа ...

Все знают принцип слабого звена. Где тонко там и рвется. Каждый профессионал в своем деле обязательно это применяет и использует. Ни когда он не создаст условия для перегруза и катастрофы слабого звена и даже предпримет действия для его устранения.

Но применить этот принцип на своем организме – надо менять свое отношение к нему. В своё время прочел у Шелтона, что при всех нагрузках на организм (лечебных, очистительных, тренировочных и т.д.) надо следовать принципу самого слабого органа в этом процессе, т.е. не перегрузить его. Мне это очень понравилось. Но на практике часто забывал о нем, т.к. это еще надо разработать технологию чтоб его соблюдать. Неоднократно стараясь улучшить работу чего то портил другое и процесс даже замедлялся.

Простой пример, вы хотите улучшить работу сердечно сосудистой системы, но у вас больные суставы и они не позволяют вам нагрузить сердце по полной программе. И результат, вы не обращая внимание на суставы грузите сердце и через 3 дня, неделю или месяц сваливаетесь с воспалением и болью в суставах. И даже сможете потом заявлять, что очень вредно заниматься аэробной нагрузкой для суставов и не в понять вам, что вы просто ориентировались в своих нагрузках не на суставы, а на более сильный орган – сердце, а надо наоборот. Также можно привести пример и про очистительные процедуры или лечебные. Бездумное следование рекомендациям, без анализа себя и воздействия на себя и последствий – даже самые авторитетные и рекомендуемые действия могут привести к плачевным результатам.

У меня таких примеров на себе достаточно, но все таки мне удается брать контроль над собой и не стремясь объять необъятное укреплять слабые звенья. А виной все стремление быть как можно сильней и здоровей, ан нет !
Последний пример такой. Хочется мне поднимать штангу над головой. И результат рос, но постоянно болели в плечах маленькие мышцы стабилизаторы. Повышаешь вес, через неделю две – в плечах болят маленькие мышцы, опять отдых на месяц и т.д. и опять начинаешь с нуля. Хотя вроде бы со стороны ясно – укрепи плечи и вперед, а сознание говорит, время !! время !! надо ростить результат !!! скорее !! и результат наоборот падал или стоял, потеря времени !!! и нет результата. И решил я. Пусть я не буду поднимать штангу над головой год или даже два и три. Потом все наверстаю. Займусь ко я укреплением мышцами стабилизации плеч. Разработал упражнения проконсультировался с фитнесерами и приступил. Уже как 6 месяцев занимаюсь ими и результат налицо, даже начал поднимать над головой небольшие веса и – ПЛЕЧИ ЦЕЛЫ !!!. НО НЕ БУДУ СПЕШИТЬ, год так год потрачу на плечи и никуда от меня штанга не убежит и зато я потом смогу поднимать еще больше !!!
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием