Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 05-08-2015, 19:53   #126
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Ну так, щи да каша - пища наша
Вот американцы, например, без бобовых не могут. Хотя и мяса жрут больше всех на планете, но у них что ни книга рецептов или диета какая, то там стопудов kidney beans, garbanzo beans, lima beans, black-eyed beans и т.д. Думаю, это многолетнии традиции...

Из той массы литературы, что я перечитал о научных исследованиях (последствиях) приема тех или иных продуктов в течение длительногого времени или всей жизни, у меня сложилось впечатление, что все врут. Многие путают корреляцию и каузацию, то есть совпадение и истинную причину. Много заказных работ, много устаревших, много слишком субъективных. Все врут. Одна из самых интересных книг - у Вестона Прайса (он был стоматологом) - про формирование зубов, черепов, лиц и всего тела у разных народов при совершенно разном питании. Зачитаться просто.

И да, примерное заключение в этой книге вполне логично - чем ближе пища к природе, тем лучше здоровье, при прочих равных. Прекрасное здоровье можно иметь и на 80-й широте, питаясь круглый год только рыбой и тюленьим жиром, и на райских островах с кокосовым маслом и сладким картофелем с рыбой и дикими свиньями. Или в швейцарских альпах на сыром молоке, ржаном хлебе и домашнем сыре. Кстати, ни одного чисто веганского племени Прайс не упоминает в своих исследованиях.

Одним словом, всё, что рафинировано - плохо (белая мука, сахар, растительные масла, консервы, прочий хлам пищепрома). Народности, не знающие этих продуктов, имеют самый большой индекс здоровья.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием