Показать сообщение отдельно
Старый 18-02-2017, 11:57   #4
 
Аватар для Жаждущий
 
Регистрация: Nov 2016
Адрес: Поволжье
Сообщений: 52 Поблагодарил: 7
Поблагодарили 251 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Система Валентина Юрьевича Николаева

"Да, начал я 8 марта 1977 года. Через месяц в женский день буду праздновать не юбилей, но хороший срок – ровно 33 года сыроедения.
Сейчас мне 76 лет. По здоровью никаких замечаний, кроме последствий давней истории с пенициллином, у меня нет. Кому интересно, читайте сначала эту историю и там же её продолжение:
Теперь, после операции я стал почти нормальным человеком. А плохое кровообращение в ногах требует не отклоняться от сыроедения и оберегать кожу ног от любых повреждений. Этим и спасаюсь.
Ем практически один или два раза в день, удивительно мало и в зимние месяцы - однообразно. На весь день – грейпфрут и стакан пророщенной чечевицы, а на другой день – два банана и стакан пророщенной чечевицы. Так, например, 3 недели. А потом другие 2 - 3 недели вместо грейпфрута могут быть два яблока, а вместо чечевицы морковка или капуста. Изредка грамм 70 фиников. Воду пью водопроводную из фильтра около 1,5 литра. Иногда получается пустой день, закрутился – и не поел. Тогда на следующий день точно не забуду поесть. Но это при сравнительно небольшой физической нагрузке. Есть у меня тренажёр, имитирующий подъем по лестнице. Обычно за день на нём за 5 подходов «поднимаюсь» на 75 - 100 этажей (1,5 – 2 тысячи ступенек). А в те дни, когда дома мало приходится быть, стараюсь пробежаться хоть немного.
Согласен, что зерновые не являются видовой пищей человека. Сырая гречка пища не идеальная, но ведь лучше, чем прожаренная и варёная. По чечевице замечал, что она, даже пророщенная, усваивается сложнее, чем, например, овощи. А после большого перерыва приходится к ней заново приспосабливаться. Но, кроме метеоризма неприятностей не было, а когда к весне выбор небольшой, она выручает.
г-н Red, Ваши суждения опираются на лабораторные исследования ЖКТ, которые ещё не закончены. Со времён И.П. Павлова представления о пищеварении продолжают уточняться, и даже работы А.М. Уголева ещё не поставили последнюю точку.
А что показывает практика? Сыроеды со стажем, умеющие хорошо слышать инстинкты своего организма, не сговариваясь, приходят к раздельному употреблению продуктов. При этом наблюдается такая зависимость: чем дальше человек отходит от смесей и даже от «последовательного» употребления продуктов, тем меньшего количества пищи ему достаточно. Продолжающие питаться смесями не доходят до такой экономичности. Видимо при МОНО-питании достигается более совершенное пищеварение. Конечно, некоторые фрукты иногда и подряд могут съедаться, но орехи после фруктов или семена после овощей не идут. Это не из теоретических соображений, а только из практики.
Переход на сыроедение заключается не только в изменении усвоения пищи. Для многих самым трудным является преодолевать сложившиеся привычки. Поэтому выгоднее сразу приучать себя к МОНО-питанию, тогда и привычки, и усвоение скорее изменятся.
Здравствуйте, Фаина! Вес прибавится, когда организм научится лучше усваивать сырые продукты. Помогают регулярные физ. тренировки и питание без стремления к полному насыщению. Казалось бы такой режим должен только истощать, но он укорачивает срок приспособления. Практически этот срок от года до двух лет. Это зависит от сохранности организма и от экологической чистоты нового питания.
Попробуйте ещё проводить иногда короткое голодание, 1-3 дня без особых процедур и без изменения питания. На некоторое время может возвращаться «жор», но усвоение должно улучшаться. Работает время!
Ещё попробуйте увеличить долю зелени, просто травы. Только не коктейлями с бананом, а моно. К примеру, однажды лебеда, в другой раз крапива, пырей, листья одуванчика.... У меня большого опыта нет, но хлорофилл — очень хорошая пища, это я оценил. Потом поделитесь опытом.
Г-н Red!
Вот уж чего у меня никогда не было, так это борьбы за такую чистоту рядов. Можно питаться смесями, как Даниелян, а можно МОНО.
Преимущества моно я пропагандирую не на основе домыслов и теорий или чьего-то мнения, а только на базе своего личного опыта. Эти преимущества становятся заметными и понятными после привыкания организма к такому питанию. Я не буду сейчас их все перечислять, но укажу на одно: существенно сокращается потребность в пище, а при современной химизации продуктов это уменьшает отравление.
Теперь по Вашим вопросам.
а) МОНО питание я начал 18 марта 1977 года, с самого начала сыроедения. У меня на сайте об этом написано.
б) Чистки я делаю тоже не по расписанию, а исключительно по просьбе организма. Крупные голодания практически получались раз в два — пять лет, а сроки были от 10 до 46 дней. Однодневные случаются раз 15 за год.
Между прочим, сегодня двадцатый день моего голодания. Сколько получится - не знаю, мне рекорды не нужны. Я только наблюдаю.
в) Дистиллированную воду пробовал — не понравилась. И уважаю природу: всё живое пьёт, воду, какую находит. А эти теории ещё сто раз будут пересматриваться.
Ваши сообщения говорят о желании спорить, но тут для споров нет повода.
Г-н Red, для меня голодание давно не новость. Я ничего не замеряю (вес, пульс, давление и т.д.) Пью, как и всегда, обычную сырую воду из фильтра и ничего не добавляю. А пользу вижу в том, что это улучшает состояние.
Кому интересно, читайте методику на сайте:
Я стараюсь прислушиваться к своему организму что ему хочется,

Вот это - правильная позиция! Постепенно меняются потребности, вкусы, привычки.... На натуральном питании организм сам выводит на наилучший образ жизни.
Для человека, в отличие от коровы, зелень — совсем не главная еда. Нет нужды её есть много. Фактически зимой я ем из зелени очень мало, то, что продаётся, частенько насыщено химией. Огурцы, салат листовой, сельдерей.... А летом ем всё, что из дикорастущих съедобно на вкус — крапиву, щавель, лебеду, листья одуванчика, подорожника, 2-3 вида из семейства крестоцветных типа сурепки (правильных названий даже не знаю) листья липы, даже молодую кисленькую хвою лиственницы. И многое из огородных — зелёный горошек, (молодые стручки) ботву свёклы, редиски....
Для меня особенно актуальна ранней весной первая зелень. Набираю в пакет молодых побегов крапивы, дома помою, порежу, — когда подвянет, не так кусается — жую или прогоняю через блендер. А летом при всяком пребывании на природе чего-нибудь нахожу съедобное. Ту же крапиву ем на ходу: сорвал несколько листьев, (снизу они не кусаются) сложил краями внутрь и жую с удовольствием.
Вкусы давно изменились настолько, что получаю удовольствие от невозможного для других людей. Так что не торопитесь сразу повторять всё, путь этот длинный. Надо на каждом этапе делать то, что доступно, что помогает привести организм к более естественному состоянию.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши вопросы возникли, видимо, от какой-то странной, непонятной мне абстрактной теории. Раз ребёнок сырое козье молоко и другие натуральные продукты одобряет, какие могут быть сомнения о белках, жирах и т.д.?
Не переживайте, что промежутков между едой нет — это означает, что пищеварение пока не в лучшем виде, срок для перестройки ещё маловат.
Если чаще предлагать разнообразие, а не вырабатывать постоянных привычек к определённым продуктам, то Ваш сын со временем лучше любого диетолога будет отвечать на вопрос, что ему нужнее. В том числе и о мёде, и о желтках. Когда-то проголодается и овощи попробует. Если они будут без химии, то могут и понравиться! Ешьте иногда сами, например, тёртую морковку. Когда-то он соблазнится. Но повторяю — без химии и сладкий сорт."
Жаждущий вне форума   Ответить с цитированием