Показать сообщение отдельно
Старый 16-05-2008, 01:02   #157
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Vovec
как "качок" - теоретик

Цитата:
Сообщение от Денис
как качок-практик

Цитата:
Сообщение от dina
на всякий случай, напомню.
Спасибо ребята за добрые пожелания. Постараюсь учесть. Правда со следующей поправкой. Качаться я буду достаточно ограничено. В основном, в меру улучшения состояния на голоде и общего положительного эффекта для здоровья. Это потому, что считаю беговые нагрузки, как минимум, не менее важными. Примерно как Василий - три дня силовые нагрузки, три дня - аэробные, день - полный отдых. Часов до 2-х с половиной за одно занятие. А три дня в неделю вряд ли позволят такую роскошь, как "разные мышцы в разные тренировки". Думаю, что принцип базовых упражнений для меня будет основным. Причём упражнений комплексных, типа классических - толчок штанги, жим, приседы с ней же, становая тяга, отжимания, одновременное встречное сгибание ног и туловища, сидя на высокой скамейке. Это мне кажется вовлекает наибольшее число групп мышц и, поэтому, наиболее естественно. Со временем, попытаюсь заменить упражнения на тренажёрах. Их главное, для меня, преимущество - возможность начать с малой нагрузки и постепенно её увеличивать. Со временем, когда можно будет, гантели и трёнажёры для груди заменю на отжимания, нетяжёлую штангу для бицепсов - на подтягивание. Возможно гантели - на гири - уж больно много групп мышц могут гири напрячь за одно упражнение. Думаю, что естественность нагрузок (стиль Аника - "а ля обезьяна") и независимость от тренажёрного зала должны входить в набор целей силовых тренировок. И ещё - от стремления к соревнованиям и к "рекордам" я психологически уже ушёл. Лично мне это даёт внутреннюю свободу. Другая осмысленность. Уже без марафонов, которые раньше весьма грели моё тщеславие. Дело не в достижениях, а в необходимости ежедневных значительных нагрузок. С возрастом при этом, как отметил Н.М. Амосов, интенсивность нагрузок неизбежно снижается, а необходимая для нормы нагрузки длительность занятий - увеличивается. А пока - просто оживляю свои мышцы, вхожу во вкус. Уже почувствовал и удовольствие от утомления, и замечательную возможность управляемо пересилить себя (где чуть-чуть, а где и посильнее), и стремление выраженнее и ощутимее нагрузить группу мышц, т.е. чтоб упражнение создавало ощутимую подготовку к росту силы . Понимаю, что первые заметные результаты появятся не раньше, чем года через три. Так у меня с бегом было. С ним я на сейчашние мои нагрузки (два раза в неделю по пятнашке, в воскресенье иногда и двадцатка всё на пульсе около 140, в другие дни километра по три с собачкой, очень легонько, на пульсе 100-110) вышел вообще только через пять лет. Тогда же заметно улучшились и физиологические параметры - минутный пульс, ортостатическая проба, выносливость. Так что некоторый опыт есть, да и цели стали более прагматичными. Буду рад прибавить за несколько лет (ттт, если высшие силы позволят) хотя бы несколько килограмм мышечного веса и выйти на режим рационально максимального мышечного утомления.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 17-05-2008 в 03:29..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием