Показать сообщение отдельно
Старый 23-02-2012, 10:14   #3
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
У меня есть причины считать, что весь мир уже вошёл в величайший кризис, который сметёт большинство старых устоев, законов и правил.
Поделись мыслями,пжлста!))
Я было "поделился"... скинул выдержку из аськи, где с другом как-раз о том...
Но там "политика" вплетена получилась... Так что коллеги-модеры заслуженно удалили.
- Друг отмечал повсеместное "падение нравов" и "эгоизм" политиков. А я ему комментил как-раз своим видением того "БОЛЬШОГО КРИЗИСА", который тут упомянул, и своим анализом ситуёвины...
Но... "язык аськи" действительно не подходит для формата Форума.
В аське пишешь лично человеку, заранее зная его язык, понятливость и предысторию разговоров. Выложишь на Форум... многие поймут совершенно не так.
Думал вообще "забить" и не тратить время на тему, которую кратко не описать...
Но подозреваю, что для темы ЭКО-ПОСЕЛЕНИЙ то, что напишу - ключ к пониманию и причин возникновения "ЭКО" и методов построения.

Так что отпишу снова сам. Без политики.

1) Младенец - не уменьшенная копия взрослого... которой только оставалось-бы набирать массу.
ЛИЧНОСТЬ ребёнка - тоже не копия взрослой ЛИЧНОСТИ.
Ребёнку предстоит не только набирать ЗНАНИЯ, но и претерпевать кардинальные изменения. Не менее значимые, чем изменения гусеницы при переходе в куколку и бабочку...

2) Психологи давно выделяют разные ТИПЫ ЛИЧНОСТИ по массе параметров... темпераменту, IQ, силе воли и многому иному.
Для понимания того, что я хочу сказать относительно "БОЛЬШОГО КРИЗИСА", важно рассмотреть и понять такое свойство "типа личности", как ЭГОИЗМ.

На бытовом уровне ЭГОИЗМ полагают антонимом АЛЬТРУИЗМА... И считают, что по этим параметрам можно различать ДВА "типа личности" - эгоистов и альтруистов.
Малейшее ЧЕСТНОЕ внимание к вопросу сразу показывает, что ЭГОИЗМ - переходная стадия от "ПреЭгоизма" к "ТрансЭгоизму".
1- доличностная, или преэгоическая стадия.
2- личностная, или эгоическая стадия.
3- надличностная, или трансэгоическая.
Где к Альтруизму относятся как стадия До-эгоизма, так и стадия развития Личности, следующая ПОСЛЕ Эгоизма.

Я своими словами уточню термины? Не забрасывайте тухлым... Утрирую для краткости!!! (итак простыня километровая... )

Нажмите тут для просмотра всего текста
- Альтруисты ПРЕЭГОИЗМА - это дети и застрявшие на этой стадии взрослые, которые ДЕЛЕГИРУЮТ ПРАВА ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ тем, кого считают авторитетами.
Основная мотивация - получение одобрения.
Это послушные, но капризные "ведомые", более всего нуждающиеся в поводыре, на которого повесят обязанности и ответственность за свою жизнь, судьбу, здоровье...
Совершенно слепые котята... делегирующие лидеру и право трактовки всего, что "видят".
- ЭГОИСТЫ - личности, накопившие уже достаточно опыта, чтобы перестать ДЕЛЕГИРОВАТЬ права принятия решений, и претендовать на УЗУРПАЦИЮ ПРАВА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (как своих, так и чужих), но ещё не накопившие опыта и умения заботиться о себе не во вред окружающему, а в синтезе с ним.
Бунтари, хапуги, разрушители, карьеристы... Относительно слепые потому, что смотрят только на себя, из себя и ради себя..
- "Альтруисты" повзрослевшего Эгоизма - пост-эгоисты... Транс-эгоисты...
Это эгоисты, которые увлеклись удовольствием "баловать" СЕБЯ, но упёрлись в предел КПД эгоизма. Которые вместо желаемого получают "то, что заслужили". Личности, вошедшие в КРИЗИС несоответствия получаемого желаемому. И потому начавшие осматриваться внимательнее, а не "пристальнее"...
КРИЗИС заставляет их стремиться не только "раскусить" окружающее, но и понять его. КРИЗИС толкает их на ПОИСК.
А кто ищет, тот найдёт.
Этот поиск и отвлечение внимания от ЭГО-ЦЕНТРИЗМА, позволяют (дают мощную мотивацию) шагать уже по ступеням ПОСТ-ЭГОИЗМА.
От "разумного эгоизма" к "новому альтруизму".
Фокус в том, что "разумный эгоизм" - всего лишь умение не гадить окружению хотя-бы ради своего будущего... КПД такого опыта выше, чем у эгоизма, но в миллионы раз ниже, чем даёт умение ИНТЕГРАЦИИ личностей в единую систему. Подобно тому, как одноклеточные интегрировались в многоклеточные организмы.


Нажмите тут для просмотра всего текста
РАБ (альтруист до-эгоизма) интегрируется куда угодно только в роли раба... с тем-же рабским КПД. Поэтому ему до лампочки, куда интегрироваться... он и это решение ДЕЛЕГИРУЕТ.

Получить реально титанический всплеск возможностей от интеграции может только Личность, достаточно выросшая, чтобы не размыться в "над-организме". Только Личность, уже умеющая интегрироваться, ничего не теряя из прежних свойств.
"Интеграция на халяву"... (ой закидают, если дочитают до сюда!!! ) Медитативным или религиозным подавлением всего личностного ради сливания с "нирваной" или "Богом" - даст бОльший кайф, чем Эгоизм, даст кайф СО-ЧУВСТВИЯ, СО-ПЕРЕЖИВАНИЯ, но ничего не даст "над-организму", кроме ещё одного раба. (Молчу-молчу-молчу... )


Лев Гумилёв полагал эти "типы Личности" не ступенями развития, а врождённым свойством, зависящим от "количества биохимической энергии живого вещества"
Нажмите тут для просмотра всего текста
Избыток-ИЗЛИШЕК энергии по-Гумилёву порождает "жертвенность" и прочие свойства "Пассионарных личностей"...
НОРМА энергии диктует равновесие и свойства "гармоничной личности".
ДЕФИЦИТ энергии диктует "паразитизм, попрошайничество, лень и предательство" - свойства "Суб-пассионария".
(Уточняя свою теорию, Гумилёв выделял по три "под-группы" в каждом типе пассионарности, выделяя в сумме 9 вариантов БАЛАНСА и активности обмена веществ, как причину морально-этических типов поведения и отношения к обществу.)

Очевидно, что наблюдательность Гумилёва была выше похвал... ибо описанные им 9 типов Личностей (или ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА) используются современной психологией, хотя и с другими названиями.
Помимо изменения названий ТИПОВ ЛИЧНОСТИ, современная психология единодушно рассматривает эти 3 (9) типа личности не как врождённое свойство, а как СТУПЕНИ-ЭТАПЫ роста и развития Личности...
Да и Гумилёвский "энерго-баланс" давно понят не как причина, а как следствие уровня развитости личности.

Идеи Гумилёва можно назвать сырыми... но стоит понимать, что в его время биохимия только начинала складываться в систему, и была "большой непоняткой" - как и Радиация (или много раньше, Электричество и магнитные силы)... Удобной, как "объяснение" вообще всего неясного.

Гумилёва я упомянул не потому, что согласен с ним и его теориями... Пассионарности и ЭТНО-ГЕНЕЗА, а потому, что он был гениальным ПОПУЛЯРИЗАТОРОМ... и в этой роли затмил многих настоящих учёных.
Гумилёвское видение действительно популяризировалось - прилипло в умы масс, обожающих простые и поверхностные идеи.

3) "Большой кризис", в который мы все беззаботно вошли... (вляпались?)

Фокус в том, что в масштабах маленького племени и опыта для мастерства Личности потребно мало.
Чем шире границы МИРА Личности, тем больше требуется труда, чтобы впихнуть его в МИРО-воззрение.
Над-Эгоист малой деревни, выйдя в огромный мир, мигом попадёт в положение растерявшегося и всё делегирующего.

Этапы развития личности - вовсе не только "внутренняя работа над собой" - это "ТАНЕЦ С ОКРУЖЕНИЕМ". Чем обширнее окружение, тем больший ОПЫТ и УМЕНИЕ нужны для мастерства танца с ним...

Относительно благополучные общества, в которых были утрясены ролевые расклады ЛИЧНОСТЕЙ... Общества, которым было достаточно иметь малый процент НАД-Эгоистов, некий слой Эгоистов, и огромный процент "рабов"... Вляпываются в КРИЗИС всегда, когда их мирок расширяется.

Мы "вляпались" во взрывное расширение мира.
"Земной Шарик" стал невероятно мал и тесен...
Мы действительно дошли до той точки, когда легко можем убить не только себя, не только всё живое на планете, но и саму планету.

Кризис ЛИЧНОСТЕЙ (невозможность жить старыми методами) дал пинка Альтруистам ПРЕД-Эгоизма для МАССОВОГО перехода на следующую ступень.
Видится это так, словно весь мир сошёл с ума и впал в оголтелый Эгоизм...
Эпоха ГЛОБАЛИЗАЦИИ и ГЛОБАЛЬНОГО ЭГОИЗМА?
Но так ли всё, как видится на первый взгляд?
- Не так. И прежде всего потому, что Эгоизм - не ТИП личности, а СТАДИЯ.
"Взрыв ЭГОИЗМА" людей и политиков - естественная реакция перехода ДО-ЭГОИСТОВ к следующей ступени.
Так же естественна и следующая за Эгоизмом ступень.
Дожить бы...
Нажмите тут для просмотра всего текста
Я не буду описывать уроки, которыми ЭГОИЗМ должен будет наесться, чтобы массово сделать следующий шаг? Через разумный Эгоизм к Интеграции...
Я только напомню, что УРОК Фашизма был понят и запомнен большинством... дорогой ценой.
Какова будет цена того урока, который уже идёт теперь?
Может быть миллиарды погибнут, а выживут миллионы... Не знаю.
Как не знаю и того, что именно станет апогеем урока... Может быть Монсанто, может быть "Медицина"...
Знаю лишь одно...
"Делегирующие права принятия решений" ради того, чтобы нет грузить свою душу опытом и вопросами... Те, кто не растит своё МИРО-воззрение... Кто застревает на ступенях ПРЕД-Эгоистичного "альтруизма" и те, кто застревает на ступени ЭГОИЗМА... на нынешнем масштабе МИРА не выживут в том количестве, которое терпел прежний мир.
Либо вымрут, оставив мир (и грязь, с которой как-то жить, и которую убирать) в наследство РАСТУЩИМ ЛИЧНОСТЯМ... хотя-бы догадывающимся, что такое Интеграция...
Либо вымрут вместе с этим миром... просто убив и его и себя.


P/S
Уважаемые АЛЬТРУИСТЫ пред-эгоизма... Извините за то, что назвал вас РАБАМИ!
Я не обзываюсь, а призываю и на РАБОВ взглянуть гуманно и с пониманием - как на детей... застрявших в детстве.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 23-02-2012 в 10:37..
anyk99 вне форума