Тема: ЙОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 06-04-2015, 06:41   #629
 
Аватар для boborom
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: riga
Сообщений: 252 Поблагодарил: 1,435
Поблагодарили 842 раз(а) в 286 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Цитата:
Сообщение от Радей Посмотреть сообщение
Прозанимался йогой (хатха, для тела) с 2011 по 2013 как в группе так и самостоятельно. Также медитацией полгода в 2014м.
Что хотел достич, что получил, что недополучил, чего не ожидал:
Хотелось попробовать, что за йога такая. пошел в группы к тренеру, 3 раза в неделю по 2 часа -делали асаны и т.д., затем дома самостоятельно по 1.5 часа ( как не странно заставить себя делать оказалось не так уж сложно , в отличии от банальной зарядки по утрам). Я не получил того чего хотел от йоги ( осознанность, гибкость, умение владеть собой, спокойствие, восттановление от травм после тренировок по тяжёлой атлетике). Но занятия не прошли даром, тк. я наткнулся на другие способы получения оного.
Сделал вывод что йога для европейца она полезна но не самодостаточна.
1.Например замереть в асане это классический вариант исполнения, я ж счас делаю в 2 этапа: прокручиваю суставы туда -сюда, и только потом замираю. Не всегда делаю асану по мениуте, иногда и 5 мин выходит.
2. без силовухи ( ТА, Гиревой Спорт), йога развивает тело слишком односторонне.
3. Все пытаются получить осознанность в неделании ( замереть и "бездельничать") . В жизни же нужна осознанность в делании, т.е. медитацию нужно делать в
-действиях6 вождение авто, проделывание однообразных действий.
-стоя
-в играх. Я практикую шахматы.
только от шахмат можно получить сильную осознанность, которыя никакми нидрами не достигается. Но нужен уровень хотябы 2го разряда.
Всё имхо. Основано на своём опыте.
для того чтобы хорошо сосредоточиться,надо уметь хорошо рассредоточиться!то есть читта вритти ниродхо-это база приобретение тела нового из тела ветхого..
А взгляд на йогу ,как на изощренные техники самовнушения Вами не рассматривался?..позанимался,настроил себя и реализуйся в действии..
был такой психотерапевт Ромен..У него несколько монографий на тему,которую вы обозначили.Но ссылку вот не смог найти..Возможно,если сосредоточиться,ивышлю в личку при интересе!!
boborom вне форума   Ответить с цитированием