Показать сообщение отдельно
Старый 28-06-2016, 07:46   #25
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,178 Поблагодарил: 41,591
Поблагодарили 54,485 раз(а) в 6,163 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
почистить кровь от кетонов? это зачем же?

вот я и говорю что жаль что вы не используете ни глюкометр ни полоски-кетостикс. потому как это крайне необычно, чтобы кетоз голода так рано начался. А в необычгых случвях хорошо иметь объективное подтверждение к ощущениям.
"Почистить кровь от кетонов", - это образное выражение. Кетоны в крови угнетающе действуют на головной мозг, вызывают слабость, аппатию, да и вызывают дискомфорт сильным запахом изо рта. Эти неприятности можно уменьшить, если активизировать системы, участвующие в удалении кетонов из крови, система вентиляции(легкие), путем учащения и углубления дыхания, система потоотделения(кожа), система выделения(почки). Возможно подключить еще буферную систему крови, контролирующую Рн крови, путем приема щелочных напитков, чтобы увеличить в крови количество гидроксогрупп, связывающих кетоны и превращающих их в нейтральные соединения. Но это уже дебри в которые не хочу вдаваться.
Ну а то, что кетоз начался у меня так рано, то этому имеется вполне разумное объяснение. Я предварительно истощил запасы гликогена и воды настолько, что организму ничего другого не оставалось, как максимально быстро переключиться на эндогенное питание. Да и мои регулярные голодания уже подготовили организм к такому быстрому переходу. Организм уже знает, что от него требуется.
Мерить сахар и кетоны не очень хочу. Согласен, что это добавило бы объективности в мой эксперимент. Но каждый раз колоть палец - это дискомфорт. А я избегаю дискомфорта на голодании. "Я прививки не боюсь, если надо уколюсь", как говориться в детском стихотворении.
Но без крайней необходимости я не хочу дырявить организм. Почитайте доктора Залманова, как он относится к казалось бы "безобидным" уколам и прививкам. Они наносят ощутимый вред. Я разделяю его точку зрения.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием