Показать сообщение отдельно
Старый 04-10-2019, 12:26   #348
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,000 Поблагодарил: 29,502
Поблагодарили 4,009 раз(а) в 981 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Дефицит магния и болезни

Продолжение поста о диабете

Про школьников и диабет
Задала школьникам такой вопрос:

Вот есть пациент с диабетом. Если он хорошо контролирует свою болезнь, то будет жить долго без всяких осложнений, останется трудоспособным, создаст семью, вырастит детей и все такое. Если же он диабет не контролирует, то через 5-10 лет станет безмозглым, слепым и безногим пациентом диализа, на его лечение будет потрачена куча денег, это не считая пенсии по инвалидности. То есть обществу однозначно выгоднее контролирующий себя пациент.
Если бы мы жили в прекрасном мире, где все законы пишутся именно нами: как сделать так, чтобы все пациенты с диабетом вели себя хорошо?

Дети начали с очевидного: предложили не лечить бесплатно тех, кто не выполняет рекомендации врачей. И тут же уперлись в простой факт: отнимем бесплатный инсулин -человек быстрее декомпенсируется и заработает осложнения. Не лечить осложнения - как? У человека инфаркт -не будем стентировать, потому что он плохо себя ведет? Такая идея никому не понравилась. С другой стороны, вопрос: "почему мы должны платить за тех, кто сам себя убивает, когда эти деньги можно потратить на тех же больных онкологией?" откровенно мучил бедные детские головы. Справедливость или милосердие?
Ответ они не нашли, что, на мой взгляд, и является правильным ответом, увы.
Из позитивного: в обеих группах (одна 8-9 классы, другая -10) нашлись люди, которые задумались, а почему, собственно, человек с диабетом может не хотеть его контролировать. И предложили обязательное сопровождение психолога. Нашлись, правда, циники, сказавшие, что психолог не может быть недобровольным, соответственно, часть пациентов просто не будут к нему ходить.

На самом деле, это разговор про то, насколько человек свободен в своем выборе и насколько возможно сочетать принципы "мое тело -мое дело" и всеобщую доступность медицинской помощи.
Дети обещали подумать ещё и, если, надумают что-нибудь интересное, рассказать.
https://sovenok101.livejournal.com/231428.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием