Показать сообщение отдельно
Старый 19-12-2009, 12:19   #2
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

По сравнению с мандариновым "яблочный месяц" показался мне гораздо приятнее, а главное - результативнее. За неделю съедала примерно 10 кг. яблок, пила много воды. Много раз слышала, что яблоки возбуждают аппетит, но в моем случае было все наоборот. Ни на что постороннее не тянуло совершенно, сил было много. Пару раз спонтанно получались дни без еды - просто забывала. Примерно в конце месяца вдруг неожиданно захотелось напиться капустного сока (именно сока, а не капусты), что я немедленно и исполнила. Показался необыкновенно вкусным... Жмых употребила на маски Потом ела яблоки еще недели две (всего получилось месяца полтора или чуть больше). Выходила на овощных соках.

Что-то изменилось со вкусом - все воспринималось иначе. Каждый день были открытия. Морковный не впечатлил, зато свекольный! Пила по два стакана подряд свежевыжатого - никакого отстаивания не требовалось.. Через некоторое время съедала и весь жмых, тем более, что у свеклы жмыха гораздо меньше, чем у морковки. Потом "пробило" на чеснок. Вспомнила все предостережения, но решила не перечить организму - было такое впечатление, что после яблок он значительно "поумнел". Съела головки две. Что удивительно - после чеснока не оставалось ни малейшего запаха - специально проверяла на разных людях! Непонятно, куда все девалось...

Физ. нагрузка на яблоках была следующей: ежедневно 10 км пешком (дорога на работу), немного йоги, немного занятий с эспандером и резиновыми бинтами, по выходным - работа на даче, лазание по деревьям))), пробежка по пересеченной местности.
Периодически возникали боли в горле - то ли отголоски съеденного масла и варенки, то ли всплыла какая-то древняя болячка... Обнаружила лимфатические узлы под челюстями и на шее - не замечала раньше.

А уже после выхода вдруг откуда-то накатило жуткое состояние типа гриппозного - с насморком, кашлем, температурой и ломотой... Длилось целых две недели, слизи вышло - немерено (криз, наконец, что ли?).
Узелки, вроде, уменьшились, но все еще заметны...
Поголодать бы не мешало... но пока подожду. Пока продолжаю моноедить на овощах и овощных соках с перерывами.

На будущее ничего не загадываю.
Никаких "сыромоно forever" себе не планирую - все может измениться в любой момент и в любую сторону.

Пока складывается такая картина (ну, по крайней мере, для меня): если есть какая-то проблема, то решаю ее при помоши длительного "моно", и обязательно в сочетании с физическими нагрузками.

В промежутках же меня на сегодня устраивает простая еда: тыква кусочками, редька пластиками (зеленая или дайкон, черную не люблю из-за запаха), яблоки, мандарины, гранаты, хурма, капуста - все по отдельности, обычно не больше двух-трех видов в день, но без выдерживания строгих интервалов между продуктами, а так, когда вздумается... строгим моно это не назовешь, конечно... но мне в общем-то просто лень заморачиваться на эту тему. А так, у меня почти любая смесь переваривается нормально, но предпочитаю не мешать. Съеденное не считаю. Ящиками ничего не закупаю и в овощной склад квартиру не превращаю. Никаких овощных баз не знаю - беру то, что есть поблизости (и без того все получается ну очень дешево по сравнению с тем, как все едят). Ничего не проращиваю, разве что маш иногда, но редко... Если совсем ничего дома нет, могу денек и без еды отдохнуть, но опять же, ничего не планируя.

Мне так жить комфортнее - гораздо меньше зависимость от еды, а это именно то, ради чего стоит сыроедить.
Когда недостает вкусовых ощущений, или вдруг проснется былая тяга к кулинарному творчеству (никуда от этого не уйдешь - временами накатывает!), почему бы и не поизощряться - салаты, супчики блендерные со всякими пряностями, кунжутное молоко... но это не норма, а скорее, исключение из правил... и недолго. В порядке праздника. Да надолго меня и не хватило бы. С соковыжималкой тоже лениво возиться, поэтому "соковые" периоды слегка напрягают.
snail вне форума