Показать сообщение отдельно
Старый 30-11-2008, 18:03   #4
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Что такое ВРЕМЯ ?

Цитата:
Сообщение от МонАх
время – это реальное выражение способа существования (последовательности) объектов, вещей, не зависящее от самих вещей.
http://www.chronos.msu.ru/biographie...kaya_kant.html
МонАх - спасибо за ссылку. Мне она кстати для демонстрации как мы стали думать о времени как о 4м измерении пространства - что с позиции моего сочинения неправильно - в том смысле, что не сооответствует действительности.

корнак7, время как 4е измерение является заблуждением наведанным успешным матмематическим методом. Удобный метод вычисления не значит что "так оно и есть". Хороший пример - как метод исчисления изменил наше предстваление о природе гравитации, которая как была так и осталась:

По Ньютоновской формуле, гравитация это поводок котороым планета влияет на "привязанный" спутник. По Эйнштейновской формуле, гравитация это искривление пространства вокруг планеты, которому спутник следует.

По Ньютоновской логике, вселенная перечеркнута бесконечным количеством линий гравитации, влияющими - молниеносно! -на все и вся. По Эйнштейновской логике, масса искривляет пространство вокруг себя и мах.скорость распространения та же что и для света.

Видите как успешная формула вычислений влияет на наше представление о физической действительности? Ну а кто сказал что время как 4е измерение пространства это последнее слово в физике?

Я толкаю идею что время это функция изменения энергии. Как там было с энтропией? - столько физиков на форуме, плдскажите плиз!
Reasonable вне форума