Показать сообщение отдельно
Старый 16-07-2011, 19:44   #83
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Статистика показателей В12

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Давайте проведем исследование: у кого какие показатели витамина В12?

Норма нормой, а интересно узнать какова статистика у пользователей форума - ЗОЖников .

Единица измерения - пг/мл.

Референсные значения (на бланках лаборатории INVITRO) 208-963,5.

А в жизни?
Надоели эти пляски с B12.
Как не понять, если я плотник и мне для работы нужен столярный клей, то он есть у меня в мастерской и если его не будет хватать моя работа по склейке деревьев встанет, если же я обрабатывю зеркала, столярный клей мне нафиг не нужен.

Если кто-то ест мясо ему B12 и нужен для работы с мясом и потому он у него и есть. Если же вы мясо не едите, то нафиг вам столярный клей.

Читаем вики:
B12 имеет самую сложную по сравнению с другими витаминами структуру, основой которой является корриновое кольцо. Коррин во многом аналогичен порфирину (сложной структуре, входящей в состав гема, хлорофилла и цитохромов), но отличается от порфирина тем, что два пиррольных цикла в составе коррина соединены между собой непосредственно, а не метиленовым мостиком. В центре корриновой структуры располагается ион кобальта. Четыре координационных связи кобальт образует с атомами азота. Ещё одна координационная связь соединяет кобальт с диметилбензимидазольным нуклеотидом. Последняя, шестая координационная связь кобальта остаётся свободной: именно по этой связи и присоединяется цианогруппа, гидроксильная группа, метильный или 5'-дезоксиаденозильный остаток с образованием четырёх вариантов витамина B12, соответственно. Ковалентная связь углерод-кобальт в структуре цианокобаламина — единственный в природе пример ковалентной связи металл-углерод.

Ковалентная связь C-Co кофермента B12 участвует в двух типах ферментативных реакций:
Реакции переноса атомов, при которых атом водорода переносится непосредственно с одной группы на другую, при этом замещение происходит по алкильной группе, спиртовому атому кислорода или аминогруппе.
Реакции переноса метильной группы (-CH3) между двумя молекулами.
В организме человека есть только два фермента с коферментом B12:


Метилмалонил-КоА-мутаза, фермент, использующий в качестве кофактора аденозилкобаламин и при помощи реакции, упомянутой выше в п.1, катализирует перестановку атомов в углеродном скелете. В результате реакции из L-метилмалонил-КоА получается сукцинил-КоА. Эта реакция является важным звеном в цепи реакций биологического окисления белков и жиров.

5-метилтетрагидрофолат-гомоцистеин-метилтрансфераза, фермент из группы метилтрансфераз, использующий в качестве кофактора метилкобаламин и при помощи реакции, упомянутой выше в п.2, катализирует превращение аминокислоты гомоцистеина в аминокислоту метионин.

Если у вега не поступает столько белков и жиров , ему и не нажо столько B12.
Нет никакой нормы, что вы едите, столько и будет.

Витамин Е который содержится в растительном жире и нужен для усваивания растительного жира. Может это тупо конечно, ну и ладно.
Jseven вне форума   Ответить с цитированием