Показать сообщение отдельно
Старый 27-07-2015, 03:30   #585
 
Аватар для Peace13
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Узбекистан
Сообщений: 83 Поблагодарил: 1,174
Поблагодарили 558 раз(а) в 97 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Еда раз в сутки

Ко мне на ты.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
Интересно, а как с кетозом боритесь?
Не понятными мне терминами не борюсь. Если и была борьба, то только вначале, сейчас все как по маслу. Объяснения у меня будут простыми. Оперировать теми терминами (кетоз) я не буду/не в праве.

В 2010 году когда я только начинал, был упитанным теленком. Вдохновившийся дядушкой Поль Брэгом, пытался приступом освоить голодание. Но не тут-то не было. Абсолютно все мои начинания проваливались позорно уже в первой половине дня, когда учащенное сердцебиение, головокружение (земля в иллюминаторе), ну и ничем не унимаемый волчий аппетит были достаточными поводами прервать это безобразие. Поскулив, поджав хвост, с верой на лучшие времена отступал, чтобы со временем снова биться об ту же стенку головой, теперь уже заранее зная исход этих моих затей. Расчет был, что проломлю эту преграждающую меня стену до того как проломится то чем я собственно его и долблю. Все изменилось, когда случайно наткнулся на лазейку, или правильно сказать парадный вход, который был собственно под носом (буквально и фигурально). И прыгнул в объятия пранаямы.

river,пробовала практиковаться в них? Если железо, гемоглобин не понижены, тромбоциты не повышены, то эта практика может стать тем флеш-роялем обеспечивающей победу в этой неоднозначной игре самоограничений.

Не могу объяснить почему это работает. Пусть более пытливые умы разбираются. Я простой и очень довольный юзер. Прелесть пранаямы в том, что не вызывает зависимость к ней. Самый первый год занятий, если пропускал даже 1-2 дня подряд, то моментально чувство комфорта пропадала, мои успехи в ограничениях были прямым следствием успехов в пранаяме. Сейчас если даже месяц не практиковался в ней, то редкоедение не перестает быть комфортным. Пранаяма была вначале подталкивателем редкоедения, теперь же редкоедение идет своим ходом.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
может из-за этого и мне надо начать с коротких перерывов в питании, типа 14 часов, а потом наращивать?
Да, определенно. Постепенность это лучшее решение. Мой папа видя мои и мамины успехи, тоже решил геройствовать. Комизм его ситуации было в том, что ночью просыпался и шел на гудение холодильника. Аргументировал свои ночные похождения тем, что с ужина прошло 6 часов и организм естественно проголодался. Да, железная логика. Но когда живой пример постоянно маячит перед твоими глазами, то оно заразительна. Возникает скребущее душу постоянный вопрос «А чем я хуже?». Очень долго пытался отказаться то от завтрака, то от ужина. В конце концов поднял белый флаг, и пришло тяжелое осознание, что склон слишком крутой, и взбираться не в его силах. Но видимо, постоянное безмолвное напоминание домашних в виде их легкого обхождения без еды все же повлияло. В какой-то момент ему стало легко пропускать завтрак. Питается 2/1.5 раза в день. Недоуменно радуется большей энергии утрами, и удивляется почему он раньше сам до этого не додумался.

Цитата:
Сообщение от river Посмотреть сообщение
А вы пьете воду в течении дня и только во время трапезы?
Летом начинаю пить днем. С осени до весны обычно с 17.00. Такая вот дурацкая точность. Повторять за мной не надо. У тебя могут быть совсем другие потребности.

Большим подспорьем будет и физические упражнения. Видимо эта наращенная мышечная масса являются хранилищем быстродоступной энергии, которое обеспечивает состояние-оптимум при регулярных средне-длительных отсутствий пищи.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Регулярные занятия спортом ведут с течением времени к сравнимой ваготонизации (преобладание тонуса парасимпатики) вегетативного тонуса покоя. О механизме такого адаптивного изменения вегетативного тонуса неизвестно ничего определенного. Согласно гипотезе Stegemann (1971), причиной этого могут быть процессы, связанные с адаптацией кровообращения к мышечной деятельности: прирост мышечной силы и связанный с этим более экономный обмен веществ в мыщцах (усиление аэробного типа энергопродукции) могли бы посредством снижения афферентного потока от мышечных рецепторов привести к торможению симпатической стимуляции кровообращения, что, в свою очередь, отразилось бы на вегетативном тонусе в целом. Одно из следствий спортивных тренировок - смещение вегетативного тонуса покоя в сторону ваготонии - наблюдается также и вследствие длительных занятий йогой. Практика асан и пранаям, равно как и регулярные медитации, ведут к ваготонизации вегетативной ситуации покоя. Это подтверждается как при исследованиии отдельных параметров, таких как частота сердечных сокращений (ЧСС) или частота дыхания (ЧД), так и в более объемных работах по вегетативному тонусу в целом (Дитрих Эберт «Физиологические основы йоги»)


Думаю, главное в начинаниях это взнуздать свою ретивость, чтобы в пылу эйфории от близости цели не пропустить тихие сигналы организма. Можно галопом скакать к намеченному и неожиданно пасть и уже не встать. А можно семенить к этой далекой точке на горизонте и добраться до него без нежелательных происшествий.
Peace13 вне форума   Ответить с цитированием