Показать сообщение отдельно
Старый 14-08-2007, 12:48   #7
 
Аватар для Александр Чупрун, эсквайр
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Netanya, ISRAEL
Сообщений: 106 Поблагодарил: 146
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 105 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Жив ли Войтович? Как с ним связаться?

Илья, белковый психоз, конечно, мне чужд. Нас систематически запугивали (и продолжают это делать) большой потребностью организма в белке, подсовывая в то же время белок непригодный: белок зерновых продуктов с добавкой животных... Ни то, ни другое не входит в замысел Природы, которая кормила людей изначально совершенно иначе.
Нас учили слишком долго, и всем втемяшилось, что жир и углеводы наш организм, дескать, может сам создавать, а вот белок должен извне поступать - с пищей, и в достаточных количествах...
Помнить никогда не перестаю, что источники белка есть и ВНУТРИ нас, и не только в пище, и немало, так что если не налегать на белок, то организм спокойненько начинает использовать "утильсырьё": в дело идут погибшие клетки, которые отмирают постоянно, как опадающие с деревьев листья, пищеварительные соки - они белковой природы - и даже азот воздуха, в основном с помощью микробной флоры кишечника, но также и в лёгких... А если мы будем снабжать себя белком вволю и даже больше, то "утильсырьё" собирать организм не будет, подражая Гоголевскому Плюшкину... Смысла нет... Успевай только выделять азотистые отходы через почки и другие пути!
Так что я не живу "без "незаменимых белков", а наоборот: я не употребляю зерна, содержащего несбалансированный белок, в коем много заменимых белков, используемых организмом на энергетические нужды из-за незватки "комплектующих деталей". Использование белка таким образом и экономически невыгодно, т.к. белок дороже жира и углеводов, и порождает атеросклероз из-за дисбаланса: на такое количество белка не напасёшься витаминов. А бедный холестерин - без вины виноватый...
Подверженность микробным заболеваниям тоже связана с этим: см.
мой сайт и публикации.

Последний раз редактировалось Александр Чупрун, эсквайр; 22-08-2007 в 16:20..
Александр Чупрун, эсквайр вне форума   Ответить с цитированием