Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 03-07-2015, 08:10   #17
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

У меня к вареной и охлажденной картошке одна претензия - быстро хочется есть после нее, сколько бы не съел. Хотя, она, конечно вкуснее и присаживаешься на нее больше, чем, скажем на гречку (ИМХО). Может быть, виновато и другое - назовем это рассинхронизацией - блин, ну не знаю как лучше сказать.

Дело вот в чем: гречку и макароны можно и в чистом виде съесть, без животного белка, будет вполне себе длительное насыщение (ну, немного насыщ. животного жира можно добавить типа слив. масла). И даже если съесть макароны с сыром или с мясом - все будет окей, поскольку скорость переваривания макарон не сильно разнится от животных белков - они перевариваются и всасываются, судя по ощущениям, на всем протяжении кишечника, вплоть до толстого. Поскольку углеводы здесь даже не механически тщательно смешаны, а химически спаяны с пшеничными белками - расщепляются долго. Кроме того, переваривание животного белка - очень энергозатратный процесс, и медленные углеводы типа каш/макарон СИНХРОННО обеспечивают этот процесс энергией до самого конца.

С картошкой хуже - она всасывается мгновенно в первой трети тонкой кишки. А вот животный белок, с которым ее хочется есть (ну хотя бы рыба) - дольше и дальше, я уж не говорю про птицу/мясо. В результате тот самый рассинхрон - быстрый рост уровня глюкозы в крови, и быстрое падение, снабжение энергией пищевого конвейера нестабильное. В лучшем случае, печень быстренько родит гликоген и раскидает в мышцы и в себя, если есть куда. Если некуда - преобразует в жир, в абдоминальный с большой вероятностью. В худшем - на резких скачках глюкозы начнет плодиться грибково-плесневая пакость. Хотя, ИМХО, все три процесса идут одновременно, просто в разной степени у каждого человека.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием