Показать сообщение отдельно
Старый 26-04-2018, 04:20   #1617
 
Аватар для gift
 
Регистрация: Dec 2017
Сообщений: 65 Поблагодарил: 1,415
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 308 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Дневник E_Lena. Безуглеводная диета

Цитата:
Сообщение от gift Посмотреть сообщение
Получение энегрии из жиров и из углеводов находится в противофазе.
Если орг получает угли, он должен переключится на гормональном уровне на гликолиз, чтобы эти угли могли усвоиться. Это зависит от количества инсулина, который вырубает глюкагон - отвечающий за липолиз и глюконеогенез.
Получается что наш орг преднамеренно увязал гормонально - процес гликолиза и липолиза в противофазу (по неизвестным мне причинам).

Тогда получается, что небольшое кол-во углей, которые не смогли поднять глюкозу и за ней инсулин на уровень вырубания глюкогона и на переключения метаболизма на гликолиз, непонятно каким образом будут усваиваться. Возможно они и дают это недостаточно хорошее самочувстие по сравнению с нулевой безуглеводкой?
Я не рассказал об другой ситуации - когда кол-во углеводов все же будет достаточно для того чтобы переключить метаболизм на сжигание углеводов.

Представим себе ситуацию когда кол-во углей на малоуглеводке все же достаточно чтобы повлиять на альфа-клетки поджелудочной (которые вырабатывают глюкагон) и эти клетки прекращают вырабатывать глюкагон, который отвечает за липолиз и глюконеогенез.
Тогда организм при отсуствии глюкагона (и достаточного кол-ва инсулина) переходит на получение энегрии из углей.

А что же тогда произойдет с жирами, которые теперь оказались невостребованными? Я не знаю что сказать по этому поводу.

Наверняка они какое-то время будут блуждать у нас в орге, пока не сгорит глюкоза и не снизится инсулин настолько, чтобы опять началась выработка глюкагона и запустился процесс сжигания жиров и глюконеогенез.

Если сравнить эту ситуацию с предыдущей, когда глюкагон не позволял глюкозе усваиваться, то оба состояния выглядят непривлекательно для тех, кто решил похудеть или поправить здоровье на низкоуглеводке.

Толи угли не хотять гореть, толи жиры. Можно предположить что в обоих вариантах это явно не добавляет нам хорошего самочувствия. А для желающих похудеть - не позволяет избавиться от лишних килограммов.

Вот как то так.... Вот к таким мыслям я пришел разбираясь с гормональным переключением нашего организм между сжиганием жиров и углеводов. И с этих позиций пытая оценить пользу низкоуглеводных диет.
gift вне форума   Ответить с цитированием