Показать сообщение отдельно
Старый 24-06-2018, 05:43   #1828
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,190 Поблагодарил: 41,689
Поблагодарили 54,566 раз(а) в 6,174 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Опишу свой опыт питания на дистанции.

Поначалу на марафонах я питался половинкой банана каждые 5км, начиная после 25-го. То есть, где-то через 2 часа после старта.
Но на разных марафонах предлагают разные варианты питания. Пробовал на последних километрах вместо воды пить изотоник или Кока-Колу. Энергия прибавлялась.
Одно время мне очень понравилось принимать на длинных тренировках порошковый напиток "fitaktive+l-карнитин" со вкусом апельсина. Его ещё ROM тоже хвалил в своём дневнике.
Гелями особо не увлекался. Иногда на марафонах в целях рекламы гели бесплатно раздают. Я попробовал, сил тоже прибавилось. Минут на 10.
Ещё я, как и Владомир, пробовал бежать на финиках. В прошлом году на пробег 80км Анапа-Абинск я взял с собой 600г фиников. Они отлично поместились у меня на марафонском поясе-сумке. Эффект был очень хороший. Сил от фиников прибавлялось, никаких неприятных ощущений с кишечником не было. В Анапе активно потреблял виноград, тоже очень нравилось.
Вообще ЖКТ на дистанции у меня переваривает все. Но пока и скорость, как заметил ЛГТ, не очень высокая.
Был опыт приема сникерса сразу после силовых тренировок. Мне очень понравилось! Быстро силы восстанавливает.
Глюкозу на дистанции не пробовал. Но чем хорош Сникерс, так это тем, что он не просто сладкий, а сладко-соленый. Не приторный. И послевкусие приятное сохраняется. Я думаю, что кроме глюкозы, нужно немного принимать и соль. Может быть попробовать смешать глюкозу с солью и расфасовать по пакетикам? Морока. Может всё-таки проще всё-таки Сникерс.
Я думаю, стоит поэкспериментировать. В том числе и с простым сахаром на дистанции. Советские марафонцы в 60-70-е годы как раз пили такую воду с сахаром и показывали лучшие результаты, чем сейчас бегает элита.
С точки зрения полезности тех или иных продуктов, думаю, что при таких нагрузках все сразу мгновенно сгорает и просто не успевает навредить организму.
Мнение ЛГТ понятно, последняя тенденция среди профи вообще ничего не есть, только пить, чтобы не прерывать глюкозой жировой обмен.
Янн за Сникерсы, Владомир за финики, Алекс за глюкозу!
Only предлагает все смешать и поперчить ещё!:)))
Snail, наверняка предложила бы попробовать щепотку какой-нибудь приправы. :))) Юмор я очень уважаю и люблю!
Ещё хотел бы мнение ROMa на этот счёт послушать.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"

Последний раз редактировалось Кремышев; 24-06-2018 в 06:02.. Причина: Дополнение
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием