Показать сообщение отдельно
Старый 27-05-2019, 23:55   #433
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Дневник infinity

Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Хочется увидеть, будет ли результат от "полноценного" питания - да или нет, это важно мне.
Пробуй, конечно. Не попробуешь - не поймешь.
Я давно уже не верю в так называемое "полноценное питание".
Заметила, что могу слегка (!) улучшить кожу при помощи еды. Но мне для этого нужно смириться как минимум с 10-15 лишними килограммами подкожного сала, как следствие, тяжестью, одышкой и болью в суставах. А потом она и вовсе разучится добывать эти жиры из недр тела, какой бы толстый слой их я ни накопила. А копиться он будет все быстрее... Проходили, и, определенно, оно того не стоит. У кого-то кожа и без этих лишних килограммов атласная. Но там могут быть другие проблемы.
К необходимому балансу нам приходится идти разными путями.
В одном эксперименте я получила чудесную кожу чудовищным поеданием морковки. Попутно прибавила всего всего лишь пару кило веса, и, вообще, это было невероятно круто. Но повторить тот эксперимент снова вряд ли решусь - уж больно хлопотно... Да и не факт, что все точно так же сработает и в следующий раз. Не исключено, что таким способом я устраняю симптом (сухость кожи), при этом даже усугубив причину той сухости. А вот лишая себя еды, я, наоборот, запускаю разные гормональные цепочки, стимулируя тем самым и самостоятельную работу сальных желез. На выходе из голода это бывает особенно заметно.

Мои бесконечные опыты убедили меня лишь в том, что чем меньше даешь организму, тем больше вероятность того, что он сумеет все нужное откуда-то "достать". Другой вопрос - какой ценой и стоит ли оно того - может быть, это ценный и невосполнимый НЗ... Но этого нам никто определенно не скажет. Вот и экспериментируем.
И обратное явление - чем больше его кормишь, тем больше атрофируется его способность что-то там синтезировать даже из значительного количества нутриентов, регулярно поступающих извне.
Вот тут, например, как раз о том же:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
А вот эта поддержка витаминами, минералами и ферментами - насколько она вообще необходима? Она, конечно, облегчает состояние, но не усложняет ли задачу в конечном итоге?
Ведь телу необходимы не сами эти минералы как таковые, а то, что он под их воздействием синтезирует. И, вероятно, может синтезировать и без них... при определенных условиях. Известно же, что, например, увлечение гормонозаместительной терапией приводит к тому, что организм окончательно теряет способность вырабатывать нужные гормоны. Взять хотя бы инсулин. Подсядешь на искусственный - не слезешь.

То же самое может быть и с микроэлементами.
Например, при тотальном дефиците йода эндемический зоб не развивается же поголовно у всех. Всегда есть особи, прекрасно существующие и без йода. А регулярный прием йода вызовет и у них йодозависимость...
Можно все свести к генетике и успокоиться. Но известно также, что некоторые асаны йоги способствуют самостоятельному синтезу гормонов щитовидной железой - без приема йода извне.
И с другими эндокринными органами та же история.
А простая прогулка во время голодания выравнивает гормональный фон в целом и состояние крови нормализует...
Там же, кстати, вспоминали и про известный факт повышения B12 на голодании и снижения его на вегасыроедении. Это очень хорошо объясняет все неприятности, возникающие вследствие обжорного сыроедения. Считаю, что итогом длительного сыроедения неизбежно должно стать значительное снижение рациона в целом. В противном случае получается изюмовская "стиралка" - иного пути нет.
Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Для меня шайтан-фокус, это когда человек съедает в присест 200-граммовую шоколадку, да еще всухую (без воды). Или полтортика, тоже зараз. Вот где настоящая жесть и тошнота
Да... и еще делает это в течение всего дня, якобы питая тем самым мозг...
Просто у меня, похоже, повышенная чувствительность к инсулиновым пикам. Либо, как вариант, эти пики слишком резкие. Сам инсулин никогда не замеряла, но когда развлекалась с глюкометром, увидела явную корреляцию между этой тошнотой и уровнем глюкозы в крови.
А те, кто поедает сладости непрерывно и в больших количествах - они либо не ощущают этой концентрации, либо у них сахар так быстро не растет.
Для меня единственный приемлемый вариант потребления сахаров - высокая физнагрузка на грани гипогликемии. Тогда глюкоза принимается телом с благодарностью и сразу же расходуется. Такое было всего несколько раз, хотя ощущения незабываемые.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием