Показать сообщение отдельно
Старый 26-09-2016, 07:57   #161
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,187 Поблагодарил: 41,666
Поблагодарили 54,544 раз(а) в 6,171 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Победа! Я пробежал Московский Марафон 2016!

Сначала приведу выдержку из статьи в газете "Спорт-Экспресс": ""Выйду замуж за марафонца!"-гласил плакат в руках дежурившей около "Лужников" симпатичной девушки. Неизвестно много ли нашлось желающих предложить руку и сердце, но концентрация бегунов на один квадратный метр пространства здесь точно была самой высокой в стране.
По столичным набережным устремилась целая река из людей в красных футболках участников. Некоторые из них были настоящим подтверждением, что для бега вообще не существует препятствий. Люди выходили на старт даже с колясками, в которых спали грудные дети. Крепкие старички и бабушки на девятом десятке лет, девушка на солидном сроке беременности, участники абсолютно разных комплекций и возрастов."

Да, так это и было. Я также наблюдал во время своего пробега очень колоритных личностей. Бабушка солидных лет с флажком-триколором в руках, парень без руки, спортсмены-шотландцы в юбках, другие иностранцы в разноцветных футболках. Но, в основном, участники бежали в красных футболках, полученных накануне в стартовых пакетах На них спереди красовался логотип Московского Марафона, а сзади надпись-слоган: "Все преодолимо, когда у тебя есть цель". Эта надпись - очень хорошая идея! Когда на 38-40 километрах сил уже нет и каждый шаг отдается болью во всем теле, то ты смотришь на спины бегунов впереди себя, читаешь и думаешь: "Бог посылает нам только те страдания, которые мы можем перенести". И это так.
Оказалось, что круг в парке города Жуковского, в котором я бегаю последнее время, длинною не километр, а чуть меньше - 930 м. Вроде бы мелочь, но эта мелочь сыграла со мной злую шутку. Я ведь до последнего был уверен, что моя "Крейсерская" скорость на марафоне сейчас около 5.30 мин/км. А оказалось, что медленнее, где-то около 6 мин/км. И приехав в Анапу я замерял дистанцию тоже исходя из этого. Пробежал всю дистанцию приблизительно с той скоростью, как я бегал до этого в Жуковском, разделил на 5.30 и получил 3км700м. Я ошибся на 250м. Поэтому я пробежал в Анапе на тренировке не марафон, а 39 км за 3ч45м. А значит результат на марафоне на тот момент у меня был 4ч.00м - 4ч.05м. Если бы я знал это до Московского Марафона, я бы сразу взял темп не быстрее 6 мин/км и тогда равномерно распределил бы силы на дистанции.
А я начал очень быстро, в темпе 5.30 мин/км. И пробежал первые 15 км со скоростью 11 км/час, в темпе 5.40 мин/км. При этом в первые 15 км входили несколько приличных затяжных подъемов, на которых я совсем выбился из сил. И тут я понял, что начал слишком быстро и израсходовал уже весь гликоген уже к 15-му километру. Если бы я собирался бежать только 20км, то такой темп был бы нормальным, но впереди у меня было еще больше половины дистанции. И мне уже после 15км пришлось прилагать серьезные волевые усилия. Следующие 15 км я пробежал в темпе 6.30 мин/км. Ну а дальше силы совсем оставили меня и я бежал их целиком на морально-волевых. Но все же пробежал и не перешел на шаг! Последние 12 км я пробежал в темпе 7.30 мин/км. Мой общий результат составил 4ч33м. А по отрезкам: 15км - 1ч25м 21км - 2ч03м 30км - 3ч03м. Общий средний темп марафона 6.40мин/км. И хотя я собирался пробежать быстрее, все равно я очень доволен своим результатом. Немного позже расскажу, почему.
Ну а в целом атмосфера Марафона мне понравилась. Я тоже заметил оригинальный плакат "Выйду замуж за марафонца". Были по всей дистанции и другие оригинальные плакаты, например: "Через 2 км будут голые болельщицы" и др. Очень поднимают настроение. И еще болельщики! Особенно мне понравились мамы с маленькими детьми, и ребенок тянет розовую ладошку навстречу марафонцам, чтобы "дать пять" и зарядить нас энергией. А были детки, стоящие с самодельным плакатом, где разноцветными красками неловкими но искренними детскими буквами написаны слова поддержки. Они согревали в этот далеко не теплый осенний день. Было где-то 10-12 градусов и ветренно, но хорошо, что обошлось без дождя.
После марафона я здорово замерз. Но поел бананов и горячей гречневой каши от организаторов, попил травяного чая и немного согрелся. От места финиша до метро пришлось идти больше часа, к дому добрался уже к 6 вечера. Принял душ, поужинал и сразу в кровать. Болело все тело, такое ощущение, что танк переехал. Вот так и проспал до 7 утра.
Сегодня утром ЧСС 49, разница 16. Нормально. Вес - 79,4кг. Прогулка 2 часа, ноги уже восстанавливаются, остались только болевые остаточные явления. Планирую отдохнуть ближайшие пару дней.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием