Показать сообщение отдельно
Старый 02-07-2016, 14:43   #55
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Я еще не сказал своего последнего слова в спортивной медицине.
Мне это очень понятно. Одна из самых интересных (на мой взгляд) задумок в профессиональном плане пришла мне на ум после 70-ти моих лет. Планирую после экспериментальной проверки патентовать.

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Я хочу также уже прийти к отработанной схеме питания.
Рациональное питание, в том числе для спортсменов, - достаточно понятная вещь, разработанная тучей физиологов, нутриентологов и прочих...ведов-экспериментаторов - строго адекватно нагрузке, индивидуально, с учётом особенностей конкретного вида спорта, адекватно сезону, сбалансированно по составу, основным законам физиологии, биоэнергетики и биоритмам, больше сырого, меньше мешанины, разумное ограничение числа продуктов, стабильность и т. д. по хорошо известному списку. Проблема не в нём и не в порядке внутри него. Проблема в том чтобы мотивировать к неукоснительному следованию несложным правилам. Как мотивировать на этот нешуточный подвиг? Абсолютно верно говорит Сингх: "Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть!" Только как следовать этой простенькой формуле? Это же огромная проблема внутренней жизни человека. Тут работают особые психологические критерии отбора, учитывающие способности к самовнушению, к сосредоточенности на поставленной задачи, к особой волевой избирательности в приоритетах борьбы и выигрыша, к реализации собственных решений, к "западанию" на идею (к склонности к сверхценной идее, как говорят психиатры), устойчивость выбранной цели. Где найти и как формировать таких носителей "святого духа"? Это и есть главная задача и главная удача любого тренера. Если это всё есть - голод нужен весьма ограничено. Голод, прежде всего, лекарство для больного, а не усилитель нормального. Конечно, книги Кокосова с Хорошиловым, Луфтом, Ткачёвым, в том числе по астме говорят о резервах, которые голодание мобилизует. Причём в самых разных физиологических системах. Одно серьёзное голодание, наверное, в практику подготовки спортсмена к пику формы ввести, вероятно, нужно будет. Но потом нужно добиться, чтобы спортсмен сделал ощущение некоторого голода (не голодания!) нормой своего существования, как обречены это делать многие балерины. И не надо будет специальных мероприятий по очистке организма и соответствующей замене тканей, по стимулированию появления дополнительных стволовых клеток, характерного для восстановительного периода после голодания, по усилению иммунитета, по углублению сна и т.д. - мне кажется все физиологические механизмы при при исключении переедания и некотором дефиците топлива сработают как голод. Останется чисто профессиональное - мотивация, скорость реакции, выбор нагрузки по циклу сверхвосстановления миозиновых мостиков, структура мышечных волокон, активизация капилляров, калибр аорты, формула крови, экскурсия лёгких, физиологические механизмы вывода лактата, координация, число митохондрий в клетках и т.д. тоже по хорошо известному списку. Вот решение этих проблем и будет решающим.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 03-07-2016 в 02:38..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием