Показать сообщение отдельно
Старый 03-07-2016, 15:06   #58
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
отголодал 1-2 дня в неделю и вкус простой пищи возвращается с новой силой и питание опять становится радостным, а не рутинным процессом. А такое короткое голодание в неделю спортсмен может позволить себе в недельном цикле даже в период соревновательной подготовки.
Полностью подтверждаю. Тут ещё один положительный момент, который я хорошо прочувствовал. 40 часов голодания - это ни о чём, в том смысле, что ослабления ещё нет и в помине (по крайней мере у меня). Зато после суток голодания (отдых от тяжелейшей биохимической работы!) резко сокращается потребность в сне - качество сна резко улучшается. Просыпаюсь я после таких суток в начале шестого часа утра и высвобождается утро для бега-трёхчасовки. Бежится легко, самоощущение отличное - слабости никакой, наоборот - полон энергии, бег очень быстро распечатывает и подчищает кладовки с энергией. Ведь её у нас изрядно, проверено не раз.

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
такой процесс заводит в тупик и приводит к неконтролируемым срывам.
Наверное, это сильно зависит от человека. Лично я у себя такого не замечал. Очень быстро привыкаю к внешне однообразному рациону и чувствую себя, если он сбалансированный, отлично. Больше того, как правило, традиционные (не сильно испорченные цивилизацией) долгожители придерживаются традиционного (сложившегося веками) довольно однообразного рациона. Хунзы - абрикосов. У абхазов, например (попался в руки отчёт американки, проведшей пару месяцев в высокогорном селении долгожителей-абхазов и написавшей книгу-отчёт), это мамалыга, вообще бобовые, традиционные сыры типа мацони-сулугуни, листовая зелень во всех видах, лаваш. Баранина, кстати, редко - скорее в праздник или с гостями. И очень много физической работы - выпас, сбор хвороста, таскатня в гору и с горы всего подряд, огороды - до самой глубокой старости. Ещё американка отметила уважение к старшим вообще и к старикам особенно - они живут очень комфортно психологически.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 04-07-2016 в 01:59..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием