Показать сообщение отдельно
Старый 04-07-2016, 08:28   #60
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,189 Поблагодарил: 41,689
Поблагодарили 54,562 раз(а) в 6,174 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Наверное, это сильно зависит от человека. Лично я у себя такого не замечал. Очень быстро привыкаю к внешне однообразному рациону и чувствую себя, если он сбалансированный, отлично. Больше того, как правило, традиционные (не сильно испорченные цивилизацией) долгожители придерживаются традиционного (сложившегося веками) довольно однообразного рациона. Хунзы - абрикосов. У абхазов, например (попался в руки отчёт американки, проведшей пару месяцев в высокогорном селении долгожителей-абхазов и написавшей книгу-отчёт), это мамалыга, вообще бобовые, традиционные сыры типа мацони-сулугуни, листовая зелень во всех видах, лаваш. Баранина, кстати, редко - скорее в праздник или с гостями. И очень много физической работы - выпас, сбор хвороста, таскатня в гору и с горы всего подряд, огороды - до самой глубокой старости. Ещё американка отметила уважение к старшим вообще и к старикам особенно - они живут очень комфортно психологически.
В Вашем рассказе можно проследить некоторые закономерности. Во-первых, жизнь таких народов насыщена физической нагрузкой. А как известно если она посильна организму, то она приносит удовольствие. И, что не мало важно, спасает от скуки. Скука в современном мире - одна из главных причин переедания.

А во-вторых, и скорее это главное, такие люди всегда чем-то увлечены. Посмотрите на творческих людей, одержимых какими-то идеями. Художник, писатель, изобретатель работая над каким-то своим произведением не замечает времени и полностью забывает о еде, как об источнике удовольствия.

Не зря в Восточной Культуре существует "Лестница Удовольствий". На первой ступени стоят удовольствия первого порядка. Чтобы их достичь не нужно прилагать серьезных усилий, достаточно только открыть рот и сделать глотательные движения. Это удовольствия от еды и питья.

На второй ступени стоит удовольствие от физической нагрузки и секса. Да, здесь уже нужно попотеть.

А вот на третьей ступени стоит удовольствие высшего порядка, которое приносит творческий процесс. И цель жизни человека, цель его развития - это постепенно научиться замещать удовольствие первого порядка на удовольствие высшего порядка.
Я помню то время, когда я только что женился и работал над книгой. Вот тогда, когда в моей жизни присутствовал регулярный хороший секс, тренировки и я был поглощен творческим процессом, мне было все равно что я ем и ем ли вообще. Я тогда также проводил эксперименты по голоданию и любые даже очень жесткие ограничения в питании я воспринимал легко. Это было золотое время, когда у меня получалось все и каждый день был потрясающим.

И, еще одно важное условие питания без срывов - это душевное равновесие. Если оно нарушено кратковременно, то все зависит от того какую человек выработал у себя реакцию на стресс. Заедающую или, наоборот, голодную. Герберт Шелтон указывает в своих работах необходимость приема пищи только в хорошем настроении. Пока Вы его не поправите, не принимайте пищу. Ну а если душевное равновесие нарушено серьезно и надолго, происходит декомпенсация, человек машет рукой на все и ..."понеслось".

Сейчас я тоже увлечен своими проектами, работаю над ними, у меня налажен тренировочный процесс, поэтому надеюсь, что намеченная перестройка питания пройдет достаточно легко.

Последний раз редактировалось Кремышев; 04-07-2016 в 08:49..
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием