Показать сообщение отдельно
Старый 06-05-2018, 09:39   #4700
 
Аватар для ASOCIALNIY
 
Регистрация: Sep 2013
Адрес: ВНЕ ОБЩЕСТВА
Сообщений: 35 Поблагодарил: 459
Поблагодарили 105 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Так вот и я о том же. Вы пишите - форма и внешняя и внутренняя. В том-то и дело, что "форма". Шкуры меняются, что уж о форме говорить. Помните у Симонова в "Живых и мёртвых", Серпилинское: "Пока война не пришла, партбилетом тряс на всех собраниях, кричал "шапками закидаем". А стрелять начали, так корпус бросил и в тыл рванул"" (как-то так по смыслу). Это о том генеральчике, который и форму генеральскую на солдатскую поменял, и партбилет свой зарыл (а ведь как кормился-то им). И тут же рядом сержант Гусев со своими бойцами, которые пушку волоком от самой границы тащили. И эта девушка-медичка, хрупкая, слабая, но не сломленная. Идеология одна на всех, а пришла война и как по-разному сущность проявилась. Выходит дело-то не в идеологии, не в форме, а в содержании. Это что-то более нутряное, нежели 20-40-70 лет параноидальной пропаганды. Я хоть возрастом помладше вас буду, но тоже побывал и в пионерах, и в комсомоле. И то что мы на каких-то этапах западали на все эти кликушества, ну так человек не может совершенно уж без веры быть. Ему обязательно нужны идеалы. И кто же был против "социальной справедливости". Но эти черти просто утратили чувство меры. И однажды как-то разом одномоментно всем надоели.
Да, нас постоянно пытаются затолкать в очередное стойло. И если не включать собственные мозги, то так и будешь всю жизнь метаться между "Капиталом" и ваучером. Но лично я для себя давно уже понял: бесполезно пытаться переделать мир, не переделав прежде самого человека. А человека не переделать никак. Он тысячи лет уже вот такой, и хоть ты тресни, не меняется. И не желает меняться. И это мир отформатирован под человека, а не наоборот. И ежели я хотел бы переформатировать мир, я прежде должен бы был проделать это с собой. Другое дело - как? Вся жизнь на это может уйти. И уйдёт. Но так может быть в этом и есть смысл жизни? В преодолении. В самосовершенствовании. Оставь мир Господу нашему Богу, и займись собой. Тут тебе работы на сто жизней хватит.
Собственно, этим мы все тут и занимаемся. Или пытаемся это делать с разной степенью результативности.

Спасибо за ссылку на сайт "Подвиг народа".
ASOCIALNIY вне форума   Ответить с цитированием