Показать сообщение отдельно
Старый 01-11-2017, 05:56   #1118
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,191 Поблагодарил: 41,707
Поблагодарили 54,575 раз(а) в 6,176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от mabuta Посмотреть сообщение
Вот это интересный вопрос. В моем случае 220-возраст слишком неточна, как средняя температура по больнице. 140 для меня разговорный темп, 2-3 зона, спокойно бегаю по часу и более, отдыха не требуется. Пмакс какой наблюдал - 194, а ведь давно уже не 26.

Тут от конкретного человека зависит, кому то 150 анаэробный, а кому то лёгкий.
Mabuta, значит у Вас хорошая тренированность, высокий уровень аэробного порога.
Вообще, люди разные. Кто-то предрасположен к быстрому бегу, кто-то к долгому. Я по жизни очень медленный, не люблю куда-то торопиться, собираюсь куда-нибудь долго, по 2 часа.. У меня и батяня такой был. Пульс у меня поднимается долго. На 160 выхожу только к 20-й - 30-й минуте бега.
Я и в молодости не мог его сильно разогнать. Самый высокий был на пульсометре до 185. Хотя тренировался очень интенсивно.
А формулу 220-возраст не я придумал. Она входит во все учебники по спортивной медицине. В моем случае она работает хорошо.
Более точно можно вычислить свои пульсовые зоны, если определить в лаборатории аэробный и анаэробный порог по уровню концентрации лактата в крови. Но не каждому такая лаборатория доступна. Да и со временем эти пороги меняются и нужно опять делать анализы. Хлопотное дело и затратное.
Сейчас на пульсе 140 я тоже могу легко разговаривать. В первые 1-1,5 часа вообще без проблем. Но к 2-м часам особо уже не поговоришь, накапливается усталость и запасы гликогена на исходе. Они у меня в моем режиме питания не восстанавливаются полностью. А после 2-х часов приходится терпеть и полностью концентрироваться на беге.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием