Показать сообщение отдельно
Старый 09-05-2008, 00:00   #145
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от M@rgo
в каких растительных продуктах можно найти кальций больше всего?
Вот уж над чем никогда не задумывался. После того, как у Кеннета Купера прочитал про эксперимент, проведённый американскими медиками. Они обследывали различные ткани организма тысяч бегунов, бегавших не менее 3-х лет не менее трёх раз в неделю по часу и более и скончавшихся в авариях от травм. Затратили на это несколько лет. Оказалось, что у всех обследованных бегунов кости конечностей имели повышенную плотность и достаточное количество кальция. Именно эти результаты, приведённые Купером, и другие аналогичные, приводившиеся в изданиях "ФиС" и "Будь здоров"позволили мне написать предыдущий пост. Что меня окончательно повернуло к систематическому бегу, так это увеличенный (по сравнению со среднестатистическими в контрольных группах) диаметр аорты у обследованных бегунов (и живых и скончавшихся), всей системы капилляров и ударного объёма сердечного выброса. А также устойчивое изменение систем энергообеспечения на клеточном уровне - улучшается количество и качество митохондрий. Плюс изменение липидограммы (повышение коэффициента атерогенности) их крови, существенно снизившее у них развитие атеросклероза. Именно после этих результатов и книг Гилмора и Лидьярда "Америка побежала" - буквально "чокнулась" на оздоровительном беге. Клинтон, кстати, перед выборами в президенты козырял и тем, что он "джоггер". Клипы с записью его пробежек сам видел не раз в то время, когда он был президентом. По всей Америке расплодились оздоровительные центры, пропагандирующие и организовывающие оздоровительный бег. Он теперь там не проста мода, а существенная часть их образа жизни. И среди белых и среди темнокожих, кстати. Сам Купер организовал по Америке целую сеть таких центров и немало на этом заработал.

Если сильно охота узнать про кальций - это элементарно. Наберите в поиске на mail.ru (или любой другой системе) слова "Химический состав продукта ...". Вы увидите, что он присутствует во всех овощах и во многих фруктах. Несложно будет определить и чемпиона по кальцию. Не удивлюсь, если после печени или рыбы это будет какая-нибудь капуста типа пекинской или брюссельской, картофель или морковь. Только без систематических и достаточных нагрузок на скелетные кости поглощение этих продуктов совершенно бессмысленно. Не бывает здоровья только от продуктов. Главное - систематические физиологически стимулирующие, но не чрезмерные жизненные или физкультурные нагрузки. Осмысленный и естественно напряжённый образ жизни т.е., а не отдельное ограниченное во времени "кнопочное" воздействие на ту или иную физиологическую систму организма. На медицинский грош пятак здоровья не купишь. Я например вчера вечерком отторчал в тренажёрке часок. А сейчас пойду-побегу и отмечу праздник "пятнашкой" вокруг приангарских озёр возле иркутской плотины ГЭС. Потом помяну и израненного на войне тестя и контуженного батю и маму, выжившую в блокаде.
Всех с великим праздником великой победы.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 09-05-2008 в 17:09..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием