Показать сообщение отдельно
Старый 03-12-2005, 21:27   #1
 
Аватар для nata333
 
Регистрация: Nov 2005
Сообщений: 139 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Смех Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...

Ну вот, созрела я для обнародования полезных рецептов!

Кунжутная халва

В свои сыроедческие времена я делала такую халву не раз. В чем-то она похожа на халву Василия.

Сырые или обжаренные семена кунжута (сезама) смолоть в блендере или кофемолке. Отдельно смолоть любые сухофрукты (чернослив, курагу, финики, изюм, инжир – все или на выбор). Смешать с кунжутом, еще помолоть, добавить мед, некоторое время помолоть, затем сформировать лепешку в виде бисквита, положить в целлофановый пакет и поставить в холодильник. Потом все режется как бисквит и на вид не отличается от него (на вкус намного лучше).

Вместо кунжута можно брать любые орехи (даже кокос), семечки (сырые или жареные). В халву можно добавлять немного сока свежих фруктов (на любителя), мак, кокосовую стружку и прочие полезности.

У кого нет блендера, мелите сухофрукты на мясорубке.

Это блюдо каждый раз можно делать новым. Оно восхитительно!



Миндальное молоко

Замочить на ночь миндаль, утром воду слить. Смолоть орехи в блендере. Добавить воды (на 1 стакан замоченных орехов – 3 стакана воды, если воды будет меньше, получатся сливки. Взбивать, взбивать.. Добавить меда (но и без него вкусно). Даже с пенкой молоко получается!

Его можно делать из любых орехов и семян (кроме тыквенных). Особенно вкусное кунжутное молоко. Это кладезь витаминов и кальция!
Кунжут можно зачачивать, а можно и нет. Я его не зачачиваю, он все равно в отличии от орехов не увеличивается в размерах. Зато орехи очень разбухают!

Можно в молоко добавить какао или кэроб (заменитель какао). Особенно хорошо, если кэроб и какао будут не обжаренными, то есть сырыми.

Естественно, молоко следует процедить через марлю и слегка отжать. Жмых использовать в салаты, выпечку, можно подсушить в духовке и просто так скушать.


Такое молоко полезно пить детям, старикам и больным, его можно добавлять в чай и кофе, а также делать на его основе фруктово-ягодные коктейли.



Паштет

Смелите подсолнечные или тыквенные семечки, добавьте в эту массу немного нерафинированного подсолнечного масла, смолотую зелень, чеснок, любые специи, немного лимонного сока (я все делаю по вкусу), по желанию – чуть-чуть морской соли.
Этот паштет можно намазывать на хлебцы, есть с салатом, фаршировать им помидоры или перец.

Продолжение следует...



Забыла написать - ореховое и кунжутное молоко надо процеживать перед тем, как пить - через марлю процедить и отжать. Жмых использовать в салаты, выпечку, можно подсушить в духовке и просто так скушать.
Кунжут необязательно замачивать - он слишком мелки

Последний раз редактировалось Саламандра; 06-08-2009 в 20:10.. Причина: совместила сообщения
nata333 вне форума   Ответить с цитированием