Показать сообщение отдельно
Старый 23-01-2012, 07:24   #3
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Индукционная плита?

Некоторые интересные выдержки:

Цитата:
Готовили яйца в микроволновке? А почему на индукционной плите не взрываются? И, кстати, этот принцип отличается от микроволновки. В икроволновке молекулы колеблются и нагревают, тут в посуде электроны кругами бегают и нагревают.
Цитата:
Цитата:
К алюминиевой сковородке магнит не липнет, но яичницу на этой плите в ней поджаришь.
Нет, не поджаришь. Она ни на градус не нагреется, более того, плита будет просто тупо говорить, что посуды нет совсем. Чего трепаться, если не в курсе то?
Цитата:
В общем, как раньше было с микроволновками, похоже, сейчас начинается с индукционными плитами...
Ладно... Я не спрашиваю теоретиков. Практики, скажите, Вы ощущаете хоть малейшее действие индукционной плиты на Вас, даже во время непосредственного контакта с посудой или самой плитой? Сам я пробовал, лично я ничего не ощущал...
А кто бывал на перроне ЖД-вокзалов? Пробовали обратными сторонами ладоней касаться соседа, особенно когда повышенная влажность? Чуствовали какие на Вас наводки?
Так что, тем, кто боится или думает о вреде, наносимом индукционной плитой, категорически не советую ездить на поездах и электричках. Уж там, поверьте, вред организму наносится значительно больший, как ни как, над головой "генератор" эл.магнитного поля с 27,5 тысячами вольт! А сколько людей каждый день мотаются на них на работу и домой, я уже не говорю о машинистах и проводниках. А Вы... Индукционные плиты...
В общем, демагогия все это...
Цитата:
Афигеть, дайте две...

У меня индукционная плита уже два года - однозначно всем рекомендую!

Работает на ней ТОЛЬКО металлическая посуда или с металлической вставкой в дно (д.б. символ индукции).
Разогревает реально очень быстро. Проводил эксперимент: 1.5 литра воды в кастрюле на плите (конфорка 1.8кВт) закипели быстрее, чем в электрочайнике 2.2кВт мощностью... + к вопросу о КПД!

По магнитным полям Проверил просто - что лучше всего реагирует на магнитные поля? Компас! Положил рядом - никак не реагирует, однако! В отличие от микроволнивки и холодильника
Цитата:
Насчёт посуды для индукционных плит: если плита без наворотов, то можно использовать любую металлическую посуду, причём чем толще дно и выше удельное электрическое сопротивление, тем быстрее нагревается. Так как нагрев происходит за счёт вихревых токов, индуцируемых переменным магнитным полем Посуда из ферромагнитных материалов: сталь, чугун нагревается быстрее за счёт того, что ферромагнетик усиливает магнитное поле, при этом потребление электроэнергии уменьшается. А в принцпе можно использовать любую металлическую посуду с толщиной дна не менее 1 мм, если в вашей плите нет датчика наличия посуды, если он есть, то плита просто может не включиться. Разработчик.
Цитата:
Можно исполь зовать даже стеклянную посуду или керамическую. но в этом случае нужно подкладывать под нее металлический лист. При испытаниях брали железный лист по размеру посуды толщинной 3 мм. Разработчик.
Цитата:
Естественно экспериментировали поначалу - интересно же таки. Абсолютно "железная" гарантия - работает ТОЛЬКО то, что магнитится!!!! Кстати из-за этого есть проблема - не найти турку для приготовления кофе!!! Они есть только медные или из нержи.
Кстати, что может вводить в заблуждение: есть нержавеющая посуда для индукции, НО фишка в том, что у неё в дно вделан блин из железа (утрировано) - он-то и работает.
Пока хватит - надо и поработать немного
Если что еще интересное надыбаю - буду выкладывать.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием