Показать сообщение отдельно
Старый 18-08-2016, 06:10   #47
 
Аватар для М.Кучевасов
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Россия, Кузбасс
Сообщений: 272 Поблагодарил: 30
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 243 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дефицит магния и болезни

Цитата:
Сообщение от Amit Посмотреть сообщение
Одним из чемпионов по содержанию магния являются пшеничные отруби, 100 г которых содержат более чем суточную дозу магния.
Скушайте, хотя бы столовую ложку, отрубей... Что скажут газы? Они скажут что у Вас нет ферментов, необходимых для расщепления соединений и возможности взять необходимое. Скушать - это еще далеко не факт, что оно будет усвоено. Сырые отруби бесполезны в этом плане. Фитиновая кислота и т.д. Она может не только НЕ отдать, то что уже имеется в отрубях, но еще и забрать из другой пищи.
Потому рассчитывать на сомнительные источники важнейших нутриентов крайне неосмотрительно.
Я пользуюсь минеральными добавками. И это самый надежный источник. Хотя и среди них есть и чемпионы, и аутсайдеры. Покупаю НЕ в России. В России, то же самое, в разы дороже. Там же беру витамины группы В, без которых магний не усваивается. Для того что бы
оптимизировать обмен основных минералов нужен БОР.

Пока я пользовался "натуральными" источниками, я просто терял время.
Да кстати.
Если потреблять магний... с продуктами или добавками неправильно, можно не только ничего не получить, но даже навредить. И многие вредят, ошибочно принимая за причину магний.
Магний должен быть внутри большого минерального и витаминного комплекса... как и всё другое.
Начинаете пить магний, игнорируя другие - получите дефицит других. Что ни чем не лучше. В первую очередь можно получить гипокальциемию. Почему - пока точно не известно. Скорее всего, по причине "утечки" кальция в кости.
Магний стимулирует, кроме всего прочего, усвоение кальция костями. Без магния они его вынуждены терять, вместе с магнием жадно поглощают кальций. Потому с магнием обязательно нужен кальций.
Что бы кальций в костях качественно усваивался - нужен фосфор. И фосфор нужен для производства АТФ. Что на фоне повышения магния становиться очень актуальным.
И даже фосфора не так много в нашем рационе, что бы бросать дело на самотек.
М.Кучевасов вне форума   Ответить с цитированием