Показать сообщение отдельно
Старый 20-07-2011, 04:59   #765
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Андрей. 50 дней.

Здрасте Andre_p! Жаль, что не успел на живой диалог, но хорошо, что Вы не повесили на эту ветку замок.

Решил на голодании подкрепиться духом (хочу потянуть удовольствие) и почитать дневники этой ветки. На Вашем замечательном дневнике обрёл чего хотел. Респект! Ваша живость, честность и неожиданность - не хуже витаминов на голодании. Спасибо. Но даже моему невооружённому особому знаниями глазу удалось кое-какие "соломины" Ваших взглядов разглядеть. С Вашего разрешения я их пошевелю (не словца ради, надеюсь - по делу).

Первое. (просьба без обид). Такое впечатление, что Вам стоит "прочистить уши". Алексаша ясно отметил, что надо считаться с микрофлорой.

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=256

То ли Ваше чутьё не сработало, то ли самостоятельность перестаралась. Но дальше Вы это как-то не использовали для оценки ситуации. Я в своё время из любопытства этим словом весь интернет излазил и понял, что я тёмный в физиологии папуас. Пищеварение у нас оказывается трёхстадийное (по растительному рациону, по базе, на которой наш биологический вид сидит многие миллионы лет). Сначала мы едим растения, потом наши симбионты едят их, а мы потом едим этих самых симбионтов, которые есть животные (точнее - они простейшие животные, эукариоты - извините за неприличный жаргон). Их доля легко оценивается и она огромна. Оказывается в нашей, извините, копре (в просторечии - каке) до половины - как раз остатки этих микробов-симбионтов. А в тонком кишечнике (10 метров!) в его пристеночной слизи (точнее - постоянно обновляющемся муциновом слое) их живёт у среднего человека около 2-х кг.! Т.е. сказки про незаменимые белки, без которых нашим мышцам никак - это сказки каменного века. Вон бегемоты разные и быки - одной травой обходятся, а какие бравые ребята. Там есть уточнения - власть держать могут различные кишечные палочки, или бифидо-лакто, или бродильщики пропионовые - это "мелкие" детали. Смысл такой трёхстадийки понятен: трав миллионы, а микробов всего сотни. Т.е. трёхстадийка резко уменьшает разнообразие, она стандартизует состав перевариваемых типов еды. Так органоиду легче и даже можно стать растительным всеядным - ведь каждый микроб тоже может усвоить с сотню трав.

Второе. Об этом особо прямо в Вашем дневнике не было, но это, в своё время, перевернуло моё отношение к варёнке. Она-таки денатурирует. Словечко такое, означающее, что варка меняет пространственную биохимическую структуру еды. Казалось бы можно и наплевать - ну, ферменты разные протеолитические, амилазы всякие и липазы - еду допилят на мельчайшие молекулярные фрагменты, которые всосутся в кишечник. Не тут-то было! Это так называемый большой круг. Весьма затратный и чреватый токсинами переработки, которые не куда-нибудь попадают, а в кровь. Откуда, если чёрный ход (толстая кишка - в неё открываются протоки-капилляры лимфатической системы для выхода лимфы с токсинами) капитально заштукатурен

http://video.mail.ru/mail/dnlov/96/230.html

им выхода нету и они нас постоянно и часто незаметно подтравливают. Именно в очищении кишечника, его стенок, на голодании за счёт ацидоза крови (есть чёткая биохимическая каритина этого свойства голода) и происходит очищение на голоде всего нашего органоида - вылетают токсины (моноамины по биохимии, к ним относятся частицы гноя ещё с детских простуд, засевшие в жировой ткани или ещё какой.)

А малый круг природой за миллионы лет отработан до тонкостей. Она заставила каждое растение откладывать не только топливо для прорастания семечка через плод, но и его расщепляющие ферменты. То же яблоко содержит не только сахара, но и аскорбинку - важнейший такой фермент. Едоки-сволочи, как правило, садятся на эти жизненные циклы живой еды и чувствуют себя прекрасно. Как говорит современная нутриентология, опираясь на факты анализов этой навозной субстанции, - до половины расщепляющих пищу ферментов находится в самой пище. Для нас беда только в том, что эти расщепляющие ферменты стереохимически за миллионы лет притёрлись к нашей еде и должны вставляться в неё как ключ в замок. Интересный пример - клоп-долгоносик, живущий на овсе эти самые миллионы лет - довольно быстро дохнет, если его пересадить на пшеницу. То же с долгоносиком, обитающем на пшенице, если пересадить его наоборот. Ключи не подходят! Денатурировали - пипец. Можно спросить - почему же вкусно? А потому,что варка-жарка переводит еду в легкоусвояемую для наших ферментов форму. Особенно клетчатку - стенки клеток из целлюлозы разрушаются и отдают сытное. Но цена за этот кайф ещё та. Называется "пищевой лейкоцитоз" + "синдром дырявой кишки" (в инете лучше не смотреть - мозги вскипят). Можно, конечно, плевать и на нутриентологию и копрологию вместе взятые. Но они бабы мстительные, ссориться накладно.

Третье. Здесь короче. Раз всё так круто замешано-перемешано - что же делать? Вникать во всё невозможно - мозги вскипят, но толку не будет - ломиком в часы не влезешь. Мне кажется, что выручить здесь может только принцип естественности. Я прикидываю, а стала бы это хавать шимпанзе (или другие высшие обезьяны) - и, чаще всего, прихожу к выводу, что нет. И не потому, что у неё чутьё какое. А потому, что фиг ей в природе, а не гамбургер.

И последнее. Слегка корректирующее и дополняющее предыдущее. Вам уже, считай тридцать. По естественным меркам диких собратьев по виду Вам осталось лет 10-15 "тянуть лямку". Как говорят ехидные медики - "Потерпите больной, немного осталось". До этого нам всем жить в радость. Но после! Мы начинаем плыть против течения, точнее, против природы. Т.е под флагом обрывочных знаний и незрелого разума. А это уже нечто. Здесь приходиться от принципа естественности отступать и "мне так вкуснее и пошли вы все вон" - отодвигать. Или - вниз по дорожке, где всё короче ножки. Здесь каждый делает что может и что хочет. В зависимости от того есть у него на свете какие-то дела, кроме пожрать, или нету.

Я бы не стал распинаться, если бы не одно Ваше замечательное качество. Судя по дневнику, Вы живёте и поступаете гораздо умнее, чем Ваши объявленные вслух житейские позиции. Видимо чутьё и наблюдательность Вас выручают. Продолжайте в том же духе! Спасибо за духоподъёмный дневничок.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 20-07-2011 в 17:03..
Гвоздь вне форума