Показать сообщение отдельно
Старый 24-08-2019, 23:25   #613
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Улитка на склоне

Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Короче, я вижу в этом желании "чего-нибудь эдакого" в первую очередь психологические причины, а потом уже реальную потребность тела (которую, конечно, тоже не исключаю).

Но и психологические причины игнорировать полностью нельзя - они могут аукнуться даже сильнее.
С ними тоже надо что-то делать, но без самообмана.
Сначала показалось, что мимо, нет у меня никаких психологических зависимостей, только физиологические потребности. Сознание рисовало воспоминания, как после пяти лет безвыездной северной жизни, приехала в центральные благословенные районы и загостила у родственников. Хлебосольная хозяйка метала на стол деликатесы - какие-то рыбные консервы (дело было в начале 90-х), но какие консервы после северного морского побережья И вдруг узрела я молодую белокочанную капусту...
капуста и собака

два дня только ею питалась (под жалобные причитания "что твоя мать про нас скажет"), ибо было жалко тратить место в животе на что-то другое. И это нифига отнюдь не психологическая зависимость, а острый дефицит витамина С ...Еще было, в начальной школе обожралась в сезон камчатской жимолости до рвоты, а на другой день снова пошла ее жрать. Труба звала.
-------------------------------------------------------
Но потом осознала вдруг - ну как же, а чаёчки бесконечные, бессмысленные и беспощадные, по сей день. Кстати, сахара в них нет только благодаря выдержке, если б меня убедили, что сахар нужен - он бы там моментально появился. Супчики, с которыми никак не могу расстаться, нет-нет, и снова на столе, всегда пересоленые, иначе не вкусно. Смысла в них нет ровно никакого, только пристрастие. Если хорошо подумать, зависимостей достаточно Сидят тихо, незаметно командуют, а я не замечаю/не обращаю внимания - считаю, что молодец я, сахар не ем и не хочется. А ведь сладкие фрукты (дыня, виноград) не покупаю и мимо прилавка прохожу только усилием воли. Если кто-то принесет домой - буду есть и есть, пока не закончится. Сейчас это все и на участке в достатке, но я последний месяц научилась есть только там - там очень в тему, придает сил и внезапный голод не одолевает раньше времени, скажем, по дороге домой. Если же есть фрукты дома, то наоборот, после хочется съесть что-то "существенное" (теперь знаю, все дело в сахарах и инсулине).
Инфинити вне форума