Показать сообщение отдельно
Старый 26-08-2019, 04:16   #619
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Улитка на склоне

Не смогла вчера дописать до конца, сейчас вернулась и решила все же продолжить.

Вот об этом:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
А вот так, чтобы нашлось то, чего не хватало - не припомню случая)))
В общем, припомнила один такой случай.
Случай почти десятилетней давности - из далекого сыроедного прошлого.
Не совсем точно соответствующий тому, что обсуждали, но зато он был описан (правда, по другому поводу - там выяснялось влияние перца чили на микрофлору, и моя история к месту пришлась))).

Сейчас, пользуясь описанием как якорем, могу припомнить кучу мелких деталей уже по сегодняшней теме.

Тогда я действительно нашла.
Правда, нашла не то, что искала, а его замену, но такую, что оказалась даже гораздо лучше мечты.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
В обеденный перерыв заворачиваю я в соседний супермаркет с вполне определенной целью - купить кусок тыквы. И вдруг... чувствую что ноги несут меня мимо полок с тыквами куда-то вглубь торгового зала... Успела еще зацепиться взглядом за кудрявые пучки зеленого салата... а тормознуть уже не получилось. Наблюдаю, что же дальше-то будет... Остановилась как вкопанная в кулинарном отделе, глазею и не могу понять, что ж меня сюда занесло-то... ясно, что ничего из всего, что я вижу, мне не хочется... почему-то уставилась взглядом в винегрет... и вот тут самое смешное... вдруг откуда-то всплыл образ борща - горячего и жирного. Вряд ли я его стала бы есть в действительности. Но "горячий" и "жирный" - ключевые слова, в общем, решила исполнить это в приемлемом варианте, а заодно и посмотреть, что из этого получится.

Тыкву покупать уже не стала, прихватила корешок имбиря да какой-то травы, а вечером дома соорудила этакий импровизированный сыроедный "борщ". "Горячесть" была обеспечена вышеуказанным способом, еще капусты чуть покрошила, чтобы на борщ было похоже, "жирность" - паста из орехов в блендере... потом оказалось, что "борщ" и не нужен, достаточно одного сока со специями... главное условие - чтобы жгло покрепче.
Наутро сделала такой же жгучий "бульончик" и взяла с собой на работу, и на третий день тоже.
Ощущения - тепло и прилив энергии. И умиротворенность какая-то...

Хотя незадолго до этого события (еще в ноябре-декабре) подобные же ощушения тепла и энергии (если еще не более сильные, только во рту не жгло, конечно) у меня вызывал чистый свекольный сок без всяких примесей - как-то подсела на свеклу и ела ее неделями - казалось, лучше уже ничего и быть не может. А тут вот... Такое случилось... Правда, незадолго до этого была еще у меня неделя голода - может, и она как-то повлияла. Ну, в общем, на третий день прошла эта перечная горячка. Опять все по-прежнему. И свекла нравится, и тыква, и капуста, но все очень спокойно и мирно...

Я помню, как смотрела на тот винегрет, и не могла понять, чем он меня привлек. Точно помню, что винегрета мне не хотелось, но меня завораживали капельки масла на свекле... а потом вдруг молнией вспыхнуло слово "борщ", и я представила его горячесть и жирность - именно то, чего мне и хотелось.

Дотянула до вечера, прокручивая в уме эту картинку...
Сооруженное дома зелье полностью удовлетворило потребность, несмотря даже на то, что фактически оно было холодным.

Что это было - психологическая потребность или физиологическая?

Промозглая зима, холодно, и приелась овощная преснятина.
Тепла и остроты, полученных от перца, имбиря и пряных травок, мне вполне хватило, а орехи даже показались лишними - на следующий день уже и добавлять их не стала.

А еще была очень довольна, что условия "игры" соблюла в полной мере .

Меня тогда очень впечатлил тот случай, и я его потом не раз еще на форуме вспоминала .
__________________
Никого нет дома
snail вне форума