Показать сообщение отдельно
Старый 15-02-2015, 09:47   #2
 
Аватар для milien
 
Регистрация: Jan 2015
Адрес: Россия, Томск
Сообщений: 72 Поблагодарил: 91
Поблагодарили 166 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мой малоедный режим или начинаю новую жизнь с понедельника

О том, что довело меня до подобного образа жизни разглагольствовать можно долго. Еще некоторое время назад «малоесть» и не собиралась. Но так оно видимо повелось, поскольку поначалу ЗОЖем и правильным питанием тоже не интересовалась. Кушала как все: иногда умеренно, иногда – немерено. Хотя мясом увлекалась несильно и до сих пор помню детские впечатления от борща на косточках в большой кастрюле из холодильника. Толстый слой жира, застывшего на поверхности, заставил надолго задуматься о полезности такого рода питания, хотя в целом питания тогда не изменил. Постоянное присутствие домашней выпечки делало свое дело - в средних классах я была хоть и пропорционально сложенной, но все же крупноватой девочкой, которой бы скинуть килограммов 5 было только на пользу. Однако мое последующее похудение не вызывало у родственников положительных эмоций (читай: «худая, значит плохо кушает, а плохо кушать – вредно для здоровья»). В общем, когда в 2011 я увлеклась сыроедением, с родственниками был полный абзац! (ну, конечно, они потом пересмотрели свое отношение и стали вегетарианить… (оой, какая несостыковочка у них во взглядах тогда получилась! как пошатнулись устои!) - так что не думайте, что своим образом жизни вы не влияете на окружающих, как и они на вас). Вес превратился в норму, а мои практики голодания и очищения по Оганян, показали путь к снижению нормы питания. Кроме того, открытие о том, что я могу вполне себе обходиться без пищи около 1,5 месяцев на оганянских отварах и соках, при этом спокойно ходя по магазинам и готовя еду (такое получалось не всегда, но иногда), говорило о том, что все возможно. Однако после таких практик, постепенное растягивание желудка приводило к перееданиям, после которых становилось ужасно тяжело. Появилось понимание, что меня болтает то в одну, то в другую сторону – от еды до воды и назад, и постоянные растягивания-сокращения желудка, как и мою перемену настроения наряду с этим, пора прекращать.
С детства видела пример умеренного малоедения с сочетанием четкого распорядка дня у моего дедушки. Он всегда четко выдерживал этот распорядок, вплоть до нескольких минут. Вот предлагаешь ему кушать в 13:20 – отвечает отказом, а через 10 минут уже идет к столу. Объем пищи регулировал сам и оставлял все лишнее в тарелке, не доедал. Конечно, еда была обычной, но мы считаем, что именно эта дисциплинированность помогла ему дожить до 96 лет (почти 97, если сказать точнее), находясь до последнего дня в твердом уме и памяти, которой каждый из нас мог позавидовать. При этом, в нашем роду и долгожителей-то не было. Три приема пищи строго по расписанию и без перееданий сделали свое дело. Кстати сказать, иногда дедушка вспоминал слова своего знакомого врача, что «мало будешь есть - долго будешь жить». В общем, отпечаток остался очень большой и видя такой пример, трудно оставить его без внимания. После этого я не верю во всякие там наследственные штуки, я верю в то, что есть образ жизни, который может создавать болезни, а может их не создавать.
milien вне форума   Ответить с цитированием