Показать сообщение отдельно
Старый 17-08-2017, 21:45   #225
 
Аватар для VSV-Soft
 
Регистрация: Aug 2014
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 1,211 Поблагодарил: 2,953
Поблагодарили 7,848 раз(а) в 1,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Дневник VSV-Soft

Цитата:
Сообщение от MaryArt
Цитата:
Сообщение от VSV-Soft
Цитата:
Сообщение от MaryArt
Доброго вам дня! Очень интересует тема ржаного хлеба.Если у вас есть в дневнике, то пожалуйста напишите на какой страничке?
Если честно, то я не помню...
Но как говорят: "Повторение Мать Учения" :))) Давай вопросы, будем разбираться
Меня сама закваска интересует, ты её сам выращиваешь?
я тут смотрю видео разные, изучаю эту тему, была на выставке православной купила монастырской закваски сухой, буду пробовать. Бабушку донимала как хлеб пекли. Говорит шишки хмеля в лесу собирали их варили, но точно не помнит. Тут для меня камень преткновения в хмельную закваску везде сахар кладут, а бабушка говорит у них сахара не было точно и не понятно как это бродило. То же самое с квасом, везде рецепты с сахаром. Я попробовала свекольный квас сделать, но положила мёда вместо сахара, все плесенью покрылось)))
Да, закваску сам выращиваю, вернее раз вырастил, а теперь поддерживаю в рабочем состоянии. Теперь приходится хлеб печь раз в неделю...
С хмелем так же экспериментировал в начале, но ничего путного не вышло. Но если мне память не изменяет, хмель как раз как бактерицид выступает, душит бактерии и расчищает пространство для грибков... Но могу и ошибаться.
Да, с сахаром бред какой то начался, везде его используют, тоже квас пытаюсь без сахара сделать...
И мед тоже бактерицид. Заметил, как его в тесто больше чем надо добавлю (в рецептуре хлеба нужна патока, а где ее взять???), так подъемная сила закваски сильно уменьшается.
Вернее не "подъемная сила", а активность. Может по этому плесень и появилась в свекле у тебя.
Кстати про свеклу. Прошлой зимой сделал типа "корейской" на закваске от хлеба или от мацони, не помню уже. И забыл про баночку. Так до сих пор в нормальном состоянии и плесени в ней нет! Вот только попробовать на вкус пока не решаюсь Запах и вид нормальные до сих пор, хотя в тепле стоит.
Надо будет Багирочку порасспрашивать, как в Китае квасят продукты в сельской местности.
Про монастырскую поделись потом впечатлениями...
Тоже пробовал сухую немецкую Sekowa, безглютеновую. Как то не понравилось, хотя отзывы были хорошие.
Мне сейчас КМКЗ нравится, выводится быстро, работает хорошо, хранится приемлемо. И для кваса подходит :)
Видно все таки придется производством (домашним) патоки свекольной заняться...

Похоже приходит время для смены образа жизни очередное... :)))
__________________
"Пусть пища будет твоим лекарством, а не лекарство пищей" Гиппократ.
"Как идет, так и идет, и по другому идти не может." БГ
VSV-Soft вне форума   Ответить с цитированием