Показать сообщение отдельно
Старый 11-11-2012, 14:46   #106
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин

Цитата:
Сообщение от Silentium Посмотреть сообщение
Помогите разобраться....

Я питаюсь по низкоуглеводной схеме. Это значит, что основной источник энергии у меня сейчас - это кетоновые тела, а глюкозу для глюкозависимых тканей производит печень при помощи глюкагона.

Допустим, я съедаю кусок мяса. Что происходит? Глюкоза в организм не поступает, но выделяется инсулин. Инсулин что делает? Он вырубает глюконеогенез и печень прекращает синтезировать глюкозу.

Далее - инсулин никуда не исчезает, ведь ему надо доставить аминокислоты до места назначения, а значит, у меня должен со временем упасть уровень глюкозы вплоть до гипогликемии со всеми вытекающими.

Но этого не происходит. Вопрос - почему??
Не только етоновые тела, они просто частично заменяют глюкозу. Основным будут, наверное, жирные кислоты, жиры. При падении уровня глюкозы до критического активизируется глюконеогенез. Стимулируется выделением глюкагона, пишут в книжках.
Вроде диабетико 2 типа от обычных людей отличает еще и повышенная секреция глюкагона, вплоть до того, что печень начинает производить лишнюю глюкозу, ну а там и инсулин, и инсулинрезистентность ит. п.
allright вне форума   Ответить с цитированием