Показать сообщение отдельно
Старый 24-03-2009, 07:27   #34
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Т.к. информации много, не могли бы Вы тезисно изложить методику, что и как.

Вот посмотрел свой дневник: 06.02.2009г. задержка на выдохе - 45 сек, задержка на вдохе - 100 сек. Маловато, значит по Бутейко я нездоровый. Чтож, будем тренироваться.
Странно, почему только 45 ? Наверное вы выжали насильно из легких весь воздух. Нужно просто выдохнуть, как обычно.

1 На вдохе дыхание не задерживать. Не знаю почему, но ничего плохого я в этом не вижу. И как видите, задержка дыхания на выдохе тоже может быть большой.
2 Тренировка.
Делаете обычный выдох и немного задерживаете очередной вдох, уменьшаете его глубину и увеличиваете продолжительность. При этом появляется чувство нехватки воздуха, которое должно будет вас сопровождать в течение всей тренировки. Лёгкие - грудь - диафрагму напрягать не нужно, наоборот, расслабить как можно полнее. Представьте, что вы вообще не дышите и не хотите дышать.
Дыхательный цикл выглядит примерно так: небольшой едва заметный вдох -> за ним без паузы следует выдох по продолжительности примерно в 2 раза больше вдоха --> пауза. Её продолжительность как минимум равна выдоху.
Задача: максимально уменьшить глубину и частоту дыхания.
Контролировать результаты ежедневно с помощью задержки дыхания и записывать, чтобы отслеживать динамику.
Так я и занимался. Как видите, ничего сложного нет. Берите методику как есть и ничего не меняйте в ней пока не освоитесь и не поймёте как она работает. Можете почитать ещё что-нибудь по теме дыхания и по Бутейко в частности.

Vovec
Цитата:
"Контрольная пауза", она обычно раза в два меньше.
Да, примерно так. Но я пришёл к выводу, что нужно измерять и КП и МП (максимальная пауза) - так удобнее и больше статистики получается.
ROM, описание "Контрольной паузы" и "Максимальной паузы" гляньте в поисковиковиках и используйте их для контороля тренировочного процесса.

Последний раз редактировалось Em7; 24-03-2009 в 07:38.. Причина: Добавления
Em7 вне форума   Ответить с цитированием