Показать сообщение отдельно
Старый 29-06-2013, 18:03   #24
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,371 Поблагодарил: 60,252
Поблагодарили 15,543 раз(а) в 5,986 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Мои шаги длиною в десять дней

Прочитала про сушёный инжир в интернете... Теперь я поняла, почему меня так к нему тянет...

Содержание витаминов и минералов в сушеном инжире мало отличается от свежих фиг. Плоды богаты витаминами группы В (В1, В2, В3, В6, РР), бета-каротином. Высоко также и содержание белков, помимо этого содержится клетчатка, пектины, минеральные соли железа, калия, магния, кальция.
Спектр полезных свойств инжира достаточно широк, этот сухофрукт благотворно влияет на перистальтику кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов, избавляет от запоров. Пектины, содержащиеся в плодах, способствуют заживлению и восстановлению соединительной ткани и суставных хрящей. Высокое содержание антиоксидантных веществ позволяет очистить кровь от бляшек плотного холестерина, очистить мелкие сосуды и капилляры, сделать их более эластичными и менее проницаемыми.
Минеральные соли железа, калия и магния способствуют нормализации процессов кроветворения, то есть употребление сушеных фиг поможет повысить уровень гемоглобина, улучшить качество крови, избавить от анемии. Все это косвенным образом влияет на работу сердца и способствует улучшению сердечной деятельности. При употреблении сушеного инжира нормализуется сердечный ритм, исчезает тахикардия, понижается артериальное давление.
Большое содержание витаминов В в сушеном инжире объясняет пользу этой пищи для нервной системы, после употребления этого сухофрукта улучшается настроение, нормализуется нервная деятельность, повышается работоспособность и умственная деятельность.

Кстати, по гороскопу друидов я - фиговое дерево (инжир).

__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.

Последний раз редактировалось Орхи; 30-06-2013 в 10:48..
Орхи вне форума