Показать сообщение отдельно
Старый 22-08-2021, 17:55   #19
 
Аватар для Цапелькин
 
Регистрация: Mar 2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Прием соли на голодании

У меня есть необходимость голодать недельки две-три, но возник вопрос по минералам. Думал на этом сайте найти ответ, но тут видимо все верят только в лечебное отсутствие еды и воды, а о минералах ничего знать не знают, и тем более не знают, нужно это или нет. Рассматривают только натрий и то все по разному. Наверное должна произойти Варфоломеевская ночь, чтобы католики порезали всех гугенотов и на том с солью и порешили. В научных кругах именно так и делаются открытия - решают голосованием, а доказательства не нужны.

Любой спортсмен вам скажет, что для нормального функционирования организма нужен водно-солевой баланс. При интенсивных нагрузках организм использует запасы гликогена, как энергию - грубо говоря запасы крахмала в организме. При его использовании выделяется вода, которая выводится через пот и мочу, при этом еще и охлаждая организм. С этой водой организм теряет минералы, что делает спортсмена вялым. Бегуны на длительные дистанции для примера пробегая мимо столиков с насыпанной солью, хватают ее горстью в рот и запивают водой. Иначе это грозит им проблемой со здоровьем или смертью. Гликоген через какое-то время кончается и спортсмены используют кетоз для получения энергии. Но так или иначе воду они продолжают пить и вымывание минералов продолжается.

Например дефицит магния в организме приводит к судорогам в мышцах и влияет на работу сердца. Бывали случаи, что бегуны умирали при прохождении дистанции. Он нужен клеткам, как источник энергии, нужен сердечно-сосудистой системе для эластичности сосудов и тд. Судороги в ногах, проблема со сном, нервозность - дефицит магния.

Почему заинтересовался этим вопросом?

Мой опыт голодания сопровождался плохим сном. Первые 3 дня были сильные судороги, которые впрочем потом прошли. Бывало так, что сел на унитаз, а встать не могу - мышцы живота стянуло судорогой. И я подозреваю, что дальнейшая слабость в теле при голодании в большей мере не от отсутствия питания, а от отсутствия необходимых организму минералов. Думал на этом сайте найду информацию, но наверное тут такой же мрак.

У меня появилась мысль сопровождать голодание некоторой минимальной пропорцией необходимых человеку минералов, дабы снизить тяготы. Все же оздоровление не всегда должно сопровождаться страданием, может быть даже активность появится. Мои мышцы на 25-30 день голодания не держали уже спину и каждые 10 минут хотелось прилечь отдохнуть.

Но есть сомнение. Возможно, организм воспринимает соль и минералы как составная часть еды, прекращает кетоз и приводит к активности кишечник. Я ранее при голодании на 5 день пробовал пить минералки чуть-чуть и у меня в животе все вставало колом на некоторое время.
Цапелькин вне форума   Ответить с цитированием