Показать сообщение отдельно
Старый 10-08-2012, 04:43   #2
 
Аватар для Розочка
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 3,346 Поблагодарил: 10,407
Поблагодарили 24,486 раз(а) в 3,883 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Рецепты от Розочки

Тутманик - соленый пирог из теста с брынзой



Сейчас у меня печётся этот удивительно вкусный пирог. Я пекла уже его и не один раз.

Рецепт:
стакан - 240 мл

дрожжи живые - 22-25 гр.
мука в/с - 4 ст. (у меня вышло примерно 750 гр. по замесу)
соль - 1 ч.л.
сахар - 1 ч.л.
теплая вода - 2 ст. (480 мл)
кунжут - по вкусу (для посыпки)

Начинка:
масло сливочное (очень размягченное) - 100 гр.
брынза - 200 гр.

Для смазки пирога:
1 желток
2 ст.л. молока

Приготовление:
1. Оживляем дрожжи: в чашечке раскрошили дрожжи, добавить щепотку сахара и 1 ч.л. муки. Добавить 50 мл теплой воды. Все тщателно перемешать, поставить в теплое место минут на 15, чтоб дрожжи поднялись вдвое.

2. Тем временем в ведерко ХП засыпаем муку, соль, сахар, воду. Когда дрожжи подойдут, вливаем в ведерко. Режим "Пицца" -45 минут. Следите за колобком! Тесто должно быть мягким, как мочка уха . Когда тесто будет готово, дать расстойку в ХП (увеличиться тесто должно вдвое).

3. Тесто разделываю на 4-5 частей равных. У меня вышло тесто весом 1200 гр. , каждая часть по 240 гр. (у меня их 5 ). Даю ему на растойку ещё 15-20 минут.

Дальше делаем так – берем часть теста и расскатываем круг диаметром приблизительно 20-22 см или просто растягиваем руками. Руками лучше, пышнее получается тутманик. Сверху готовый круг намазываем размягченным сливочным маслом (руками) и посыпаем брынзой. Вторую часть теста также руками растягиваем в лепешку, ставим на первый круг, сверху тоже мажем сливочным маслом и посыпаем брынзой. А можно и скалкой раскатать, если вам так легче. Так проделываю и с остальными частями теста, кроме последнего.

Поверхность последнего круга слегка припыляем мукой, накрываем нашу стопку кругов и раскатываем стопку в прямоугольник толщиной в 5-7 мм. У меня еле коврика хватило...раскатала размером с ватман!

Опять смазываем поверхность сливочным маслом, посыпаем покрошенной брынзой (у меня "Адыгейский"), но т.к. теста вышло много пришлось его разрезать на две половины, иначе бы дальше с ним было тяжело работать!

4. Теперь из теста скатываем рулет. Далее рулет закручиваем несколько раз вокруг своей оси (как спираль), завиваем в улитку и ставим в форму, намазанную маслом.


Оставляем в теплом месте подняться (у меня в духовке при Т=30 градусов это происходит минут за 30), смазываем взболтанным желтком с молоком, посыпаем кунжутом и выпекаем в заранее нагретой духовке при 170-180 град. приблизительно 30 мин. Я ставлю противень в духовку, когда температура достигла 150-160 град.

Если хотите, чтобы корочка тутманика была мягкой, сразу же после духовки побрызгайте холодной водой и покройте полотенцем.












__________________
9 месяцев я здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23134

Кулинарные рецепты от Розочки http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13918
Розочка вне форума