Показать сообщение отдельно
Старый 10-08-2012, 04:56   #3
 
Аватар для Розочка
 
Регистрация: Apr 2012
Адрес: Украина
Сообщений: 3,346 Поблагодарил: 10,407
Поблагодарили 24,486 раз(а) в 3,883 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Re: Рецепты от Розочки

Рецепты домашней засолки красной рыбки


Красная рыба
— любимое нами блюдо, к сожалению, купленная в магазине рыба, не всегда бывает удачной, несмотря на высокую цену.

Гораздо дешевле и надёжнее — купить кусочек красной рыбки в магазине и засолить её самостоятельно.

Для засолки нужно выбрать свежую, не мороженую рыбу. В магазинах продаются уже отделённые от костей куски филе, но покупать их следует с особой осторожностью, так как очень трудно понять насколько они свежие. Покупая целую рыбину, Вы можете по её внешнему виду понять как долго она хранится в магазине. Глаза не должны быть мутными, рыба должна быть влажной и блестящей, ни в коем случае не присохшей. Если Вы покупаете отрезанный кусок филе или хвост, также обратите внимание на срезы, они должны выглядеть свежими. И, конечно же, понюхайте рыбу, несвежие продукты всегда выдаёт их неприятный запах.

Разделывать рыбу следует так чтобы получились куски филе на коже с чешуёй. У целой рыбины сначала выпускают кишки и обрезают голову, а потом начинают разделывать, делая 2 параллельных разреза вдоль хребта, далее постепенно отделяют скелет от филе. Если в полученных кусках остались кости, их можно удалить обычным пинцетом.
Посуду для засолки рыбы следует использовать пластиковую, фарфоровую или эмалированную. Металлическая посуда может придать рыбе неприятный привкус.

Вам понадобится соль помола №1. Посыпьте немного на дно посуды, а затем натрите солью рыбу (примерно 2-2,5 столовые ложки соли на 1кг. рыбы).
Также рекомендуется добавить 1 столовую ложку сахара на 1 кг. рыбы.
(я частенько добавляю мл 30 коньяка)
По желанию можно добавлять: лавровый лист, душистый перец горошком или укроп.
Когда всё готово, накройте рыбу марлей. При желании, можно использовать небольшой гнёт, но это не обязательно.
После засолки дайте рыбе постоять в тепле 1-2 часа, а затем поместите в холодильник примерно на сутки.

Если на следующий день, Вы заметите излишки соли на рыбе, аккуратно смойте их.

Солёная красная рыба используется для приготовления оригинальных и вкусных салатов, а наибольшей популярностью пользуются бутерброды с тонко нарезанной рыбой и сливочным маслом.

Ещё один рецепт.

Я еще делаю "быструю" соленую рыбку. Очень хорошо получается.
Берем кусок рыбы (лучше уже филе без кожи) промыть, обсушить, завернуть в пленку или положить в пакет и на 20-30мин положить в морозилку, чтобы рыбка чуть подмерзла. Достать из морозилки, порезать порционными кусочками, того размера и толщины как вам нравится.
Сложить рыбу в глубокую миску или кастрюльку и залить рассолом.

Рассол:
1 стакан охлажденной кипяченой воды,
1 столовая ложка растительного масла,
1,5-2 столовые ложки соли,
1-1,5 столовые ложки сахара.
Это рассол в расчете на 1 кг рыбы.

Выдержать в рассоле 40 минут (старайтесь не держать больше), затем рассол слить (я переворачиваю на дуршлаг и даю постоять, чтобы
весь рассол стек). После этого рыбку переложить в какую-нибудь емкость и убрать в холодильник минимум на 1 час.
Все. Удобно (уже порезанная рыбка), быстро и вкусно.


А я вот не нашла эту темку и сделала отсебятину.
Вчера купила рыбку и пакет соевой пасты М!СО.
Рыбку порезала, сбрызнула коньячком и перемазала пастой М!СО.
Завтра попробую ( а сегодня ела сырую рыбу с коньяком)





__________________
9 месяцев я здесь
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=23134

Кулинарные рецепты от Розочки http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=13918
Розочка вне форума