Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2017, 09:13   #2023
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Итак, сырые жиры. Прошло достаточно времени, чтобы сказать, что да. Вареный/жареный жир - это плохо. Очень. Ощущения от сырого жира напоминают ощущения от сыроедения в принципе.

Сейчас употребляю такие:
- кокосовый орех свежий
- лосось сырой
- яичный желток сырой
- курдючный жир сырой
- авокадо
- оливки сыро-соленые (редко, т.к. сложно найти)

Пришло ощущение, что любые выжатые жиры - это не совсем то... растительные масла, вытопленный животный жир и даже сливочное масло. Слишком быстро всасываются, в некотором роде бьют по голове. Жиры из цельного продукта намного лучше проходят. Т.е. пока у меня сложилось мнение, что не надо жир извлекать из жировых клеток. Пусть переваривается по природе.

Наконец-то полностью ушел от молочки, любой и всякой. И только рад. Основным животным жиром сейчас для меня стал сырой бараний курдюк, перетертый в блендере с укропом, чесноком и душистым перцем, и потом промороженный как следует. Как сказала одна продавщица на рынке, продающая домашнее тамбовское сало - "съедаешь кусочек и как-будто в рай попадаешь".

Курдюк у меня вызывает схожие чувства. Когда вытапливал из него жир (прошлой осенью) - ощущения были поганые. Сырой, измельченный - прекрасно всё. Да, блендер разрывает многие жировые капсулы, облегчая пищеварение. Но все равно это цельный продукт. Еще заметил, что засол сырого жира, кроме денатурации оболочек жировых капсул, производит еще какое-то необратимое действие. Жир перестает работать так хорошо, как сырой несоленый. Это касается и лосося и бараньего жира и яичных желтков (те вообще самые нежные - даже проморозка вызывает в них необратимую холодовую денатурацию белка, получается как будто отварной желток после оттаивания)
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием