Показать сообщение отдельно
Старый 19-11-2011, 23:33   #202
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Травничка Посмотреть сообщение
я пока нашла вот тут описание по моему более менее понятное:
http://multitherapy.ucoz.com/index/0-4
Я просмотрел этот сайт и мне он, в целом, понравился. По крайней мере, своей полнотой. Хотя, нужного бы для меня лично, теоретического обоснования я там не нашел.

Однако, должен обратить ваше внимание на это высказывание, которое я считаю ПРИНЦИПИАЛЬНО вводящим в заблуждение и опасным, хотя бы в смысле возможности отвратить человека от практики дыхательных упражнений (ДУ). Особенно для тех, кто сколько-нибудь склонен к параное, в смысле повышенной настойчивости.

Цитата:
Проводя тренаж по 5, 10, 20 и т. д. до 60 секунд, вы должны все время испытывать легкое удушье. Это представит для вас невероятную трудность, но именно так силой своей воли вы можете и должны ликвидировать в конечном итоге свое глубокое дыхание для победы над болезнью.
Вообще, само наличие слова "волевая" в названии метода Бутейко, особенно взятого в контексте с подобными высказываниями, настраивает практикующего на нежелательную перегрузку. Хотя, в совершенно другом смысле, слово "волевое" в названии вполне может быть и уместным. Если бы это кто-то конкретно объяснял начинающему, что тут имеется в виду и что не имеется. Я, к сожалению, еще такого важного разьяснения не встречал.

Правильное применение ДУ характерно именно ОТСУТСТВИЕМ ощущения трудности и поэтому волевое усили СОВЕРШЕННО не нужно. Оно просто вредно!

Во время проведения ДУ нужно учиться слушать свой организм и позволять ЕМУ адаптироваться полностью к дыхательной нагрузке. Ваш организм должен вести вас во время ДУ. А не наоборот.

Я бы сравнил это с умелым сексом, то есть тантрическим, в отличие от простонародного варианта. К партнеру нужно ВНИМАТЕЛЬНО прислушиваться, и чувствовать его, а не насиловать, пусть даже и просто неумением попасть в фазу. Я уж не говорю о том, что, для интеллектуала, хороший секс означает обязательное умение прислушиваться, и соответсвенно правильно себя вести, и к партнеру, и к себе, одновременно. Хотя, конечно, это все больше относится к мужчине, чем к женщине, обычно.

Вы же не станете, я уверен, ставить слово "волевое" рядом со словом "хороший секс". Но, зато, оно очень хорошо ассоциируется со словом "изнасилование". Навязывание кому-то, или чему-то, чужой воли. А насиловать можно и себя.


После изучения многих примеров описания метода Бутейко, начиная от самого Бутейко и его ближайших учеников и кончая современными инструкторами, я могу сделать вывод, что такого типа явная дезинформация была умышленно включена в описания методики самим Бутейко, и затем исполнительно передается по эстафете, сознательно или просто из аккуратности, теми переписчиками, кто не в курсе исходного заговора, чтобы те, кто пробовали самостоятельно освоить метод терпели неудачу и были вынуждены искать помощь его инструкторов, которые бы эту проблему сняли простым уточнением, что "волевое" не имеет отношение к насилованию себя, а лишь к самому решению заниматься коррекцией дыхания. Я не верю, что насилование имеет, или могло бы иметь, законное применение в функциональной практике ДУ. Даже замер КП не требует насиловать себя. А вот МКП, которая вообще никакого применения в методе не имеет, думаю была придумана, чтобы способствовать дезинформации.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 20-11-2011 в 09:02..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием