Показать сообщение отдельно
Старый 29-04-2019, 16:21   #2919
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,191 Поблагодарил: 41,721
Поблагодарили 54,578 раз(а) в 6,176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

За время отпуска послушал в интернете лекции нашего "Гуру Спортивной Медицины" Селуянова В.Н.
Появились некоторые мысли, которые хотел бы обудить.
Я уже говорил, что в моих мышцах скорее всего преобладают гликолитические быстрые мышечные волокна. Помню, что в детстве в школе прыгал в длинну с места дальше всех, под 2,5 метра. Зато бегал хуже всех.
Как только начал приседания со штангой и качать ноги, они у меня сразу стали огромными, рабочие веса быстро перевалили за 200кг и я перестал влазить в любые брюки. С тех пор я боюсь со штангой приседать. Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля правды.
А вот верхний плечевой пояс был у меня не таким мощным. Особенно "отставали" плечи. И последние годы в тренажёрном зале прогресс в мышечной массе у меня сильно замедлился. Сейчас, послушав Селуянова, я думаю, что это произошло из-за сильно частых тренировок и закисления мышечных волокон. Я делал много подходов, отдыхал между ними мало, всего по 2-3 минуты, а то и меньше. Мышцы закислялись, я "убивал" митохондрии. Поэтому не росла ни сила, ни мышечная масса.
Я разочаровался и перешёл из бодибилдинга сначала в гиревой спорт, а потом в бег.
Прошли годы и вот я вернулся в тренажёрный зал, вдруг стал быстро прогрессировать. Мышечная масса стала быстро возвращаться. Но при этом я тренировался существенно меньше, чем раньше. Всего 2 тренировки в неделю, в которых я прорабатывал все мышцы сразу. На каждую группу мышц был всего один, но продолжительный подход на 3-4 минуты. Начиная с большого веса, я постепенно снижал рабочий вес, доводил мышцы до полного отказа, иногда даже до судорог.
Интуитивно я стал избегать ненужного закисления мышц, стал сохранять в мышцах митохондрии, и в то же время достигал высокого тренировочного стресса.
Теперь расскажу ещё об одном важном наблюдении. Работая спортивным врачом, я регулярно измерял жировую прослойку у бодибилдеров и у тренеров тренажёрного зала. Заметил, что у тренеров, пришедших из лёгкой атлетики, мышечная масса росла как на дрожжах. Насыщенные митохондриями мышцы бывших легкоатлетов просто взрывались от силовых нагрузок. Возможно, у меня это тоже дало свой эффект, от продолжительных беговых нагрузок.
Теперь я хочу проверить это, провести эксперимент. На летний сезон я перехожу в силовых нагрузках на аэробный режим. Из привычных упражнений останутся только подтягивания, отжимания и приседания с собственным весом. А акцент я буду смещать на работу с лёгкой гирей в аэробном режиме по 30-60 минут, чтобы и в мышцах верхнего плечевого пояса достичь максимального развития митохондрий.
После бегового сезона, когда количество митохондрии в мышцах всего тела будет максимальным, я вернусь к своей проверенной системе редких силовых тренировок без закисления и рассчитываю на мощный прирост мышечной массы и силы.
Плюс поэкспериментирую с диетой воина, с расширением окна приёма пищи и с углеводной разгрузкой-загрузкой.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием