Показать сообщение отдельно
Старый 05-10-2019, 03:29   #4897
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Думаю, что просто так от такой статистики не отмахнёшься. Разнообразное и полноценное питание - явно не пустая словесность и явно сказывается в плюс. Но и формальная логика работает. Первичная еда позвоночных - она животная и сырая. Всякие рачки, моллюски, мелкие рыбы. Все растительные добавки - приспособы к суше, к её растительной еде с неизбежными спецоперациями в виде микрофлоры (а то и "книжки" с сычужными ферментами) и особой поджелудочной с целым спектром ферментов сверх первичных трипсинов, пепсинов и липаз (вплоть до амплификации генов, например, определяющих амилазы). Приспособ в виде мощных моляров и очистных сооружений с серьёзным каскадом реакторов-трубопроводов и трубопроводов-утилизаторов - у рыб-то кишечник относительно длины тела в разы короче. Приспособы эти весьма уязвимы и не всегда полностью эффективны - следы соответствующих токсикозов у большинства из нас хорошо видны в виде пастозных отёков и дефектов кожи на физиономии. Вот и получается вопрос: кто сильнее - слон или тигр? Т.е. разнообразное традиционное питание современной цивилизации или низкоуглеводный рацион, отвечающий первичному запросу в питании? Ответит только время. Причём немалое - слишком много заковыристых вопросов:
а если сырое,
а если подголадывать,
а если поменьше,
а если в другом сочетании,
а если больше двигаться,
а если больше и другим мышцам работать,
а если психику подключить (с "обменом" энергией, например) или просто уравновесить,
а если микрофлору перезагрузить,
а если ... ?
И т.д. и т.п.
Чем мы здесь и занимаемся. В итоге - каждый сам себе и врач, и исследователь. Всё глубоко индивидуально.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 05-10-2019 в 12:47..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием